Полуфинал ЧМ-2018, возможно, пройдет в Екатеринбурге

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко рассказал об итогах первого заседания Совета "ФИФА - Оргкомитет "Россия-2018", который является высшим органом взаимодействия между Россией и Международной федерацией футбольных ассоциаций для обсуждения вопросов совместной подготовки к ЧМ-2018.

- При подсчете стоимости проведения первенства мы исходили из того, что цена одного посадочного места составит 4-5 тысяч евро. Таким образом, стоимость одной арены обойдется в 8-9 миллиардов рублей. Разумеется, будут обсуждены аспекты использования стадионов после чемпионата. Для Саранска, скажем, вполне хватит вместимости в 27-28 тысяч зрителей, - отметил Мутко.

Всего будет отобрано 11 городов и 12 стадионов, в том числе два - в Москве. Полуфиналы и финал смогут принять "Лужники", строящийся стадион в Петербурге, а также стадион в Екатеринбурге, вместимость которого после реконструкции должна составить 69 тысяч. До конца года планируется принятие специального постановления правительства, в котором будет оговорено планирование в 2012 году семи стадионов. Это касается Краснодара, Ростова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, где продолжается реконструкция существующей арены, Самары, Калининграда и Ярославля. Правительство уже выделило миллиард рублей на софинансирование проектов. Это важно, потому что в Краснодаре, например, часть инвестиций возьмет на себя "Кубань", которой и достанется арена. Продолжается строительство в Сочи, к началу 2015 году планируем сдать 45-тысячник в Казани, а к началу 2013-го - стадион в Питере. Реконструкция ярославской арены пока приостановлена, но обязательно будет возобновлена, если город войдет в число городов, которые примут чемпионат мира-2018.

Тэги: Екатеринбург, новости екатеринбурга, полуфинал чемпионата мира

11.10.2011 17:50