Арамиль получит средства областного бюджета на социальные проекты

Областное правительство продолжает выполнение поручений, которые были даны губернатором Александром Мишариным во время его рабочих поездок. Например, региональные власти планируют включить в областные программы проекты по строительству и реконструкции объектов социальной сферы, а также дорожного строительства в Арамили.

Одним из проблемных вопросов, решение которого находится под особым контролем губернатора и правительства Свердловской области, является ситуация с жилым домом, ранее принадлежавшем Арамильскому заводу пластмасс. В ходе приватизации этого предприятия дом был оформлен в собственность завода, а позднее продан некому ОАО «Прэкс», которое уведомило жильцов о необходимости освободить занимаемые квадратные метры или выкупить их по рыночной стоимости. Жильцы с этим категорически не согласны, поскольку все они являлись сотрудниками завода, помогали достраивать свои квартиры, которые им обещали передать в собственность. В поисках правды, жильцы обратились с письмом к губернатору Александру Мишарину. По его поручению при правительстве области была создана рабочая группа, которая приняла решение об оказании городскому округу помощи из областного бюджета для решения этого вопроса.

Решаются в городском округе и вопросы образования. Для дальнейшего социально-экономического развития Арамили в рамках областной целевой программы «Развитие образования в Свердловской области («Наша новая школа») на 2011-2015 годы» рассматривается возможность строительства здесь школы на 550 мест.

Сейчас в округе работают три общеобразовательные школы, одна из них - сельская. Все школы функционируют в двухсменном режиме. В одной из школ, здание которой было построено более полувека назад, обучаются 507 детей, 235 из них - первоклассники. Однако из-за технического состояния здания и ежегодного увеличения количества школьников возникла реальная необходимость в расширении учебных площадей. Для этого необходимо реконструировать существующую школу и строить новую, отвечающую всем современным требованиям. На данный момент проектная документация находится на экспертизе. Строительство школы может начаться уже в следующем году.

Продолжается работа по финансированию и строительству спортивных объектов на территории Свердловской области. Одним из таких объектов стал арамильский плавательный бассейн с двумя ваннами. Проект включен в перечень мероприятий областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2011-2015 годы. Для его возведения в областном бюджете на 2012 год будут предусмотрены соответствующие средства.

Городскому округу будет оказана помощь и в модернизации муниципальных дорог. Например, в областную программу по развитию транспортного комплекса Свердловской области включен проект по реконструкции улицы Рабочая.

- Реализуя стратегию губернатора Александра Мишарина, областное правительство намерено и в дальнейшем оказывать поддержку муниципалитетам в решении проблемных вопросов, реализации социальных проектов и программ. Пример Арамиля говорит о том, что мы будем помогать городским округам в строительстве школ, детских садов, спортивных сооружений, модернизации дорог и коммунальной системы. Вопросы повышения качества жизни уральцев – это наша общая забота, - отметил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Тэги: Свердловская область, Арамиль

13.10.2011 14:40