Власти Екатеринбурга должны решить, «потянет» ли регион проведение решающих матчей ЧМ-2018

Экономическую целесообразность проведения в Екатеринбурге полуфинального или финального матча Чемпионата мира по футболу 2018 года предстоит определить властям Свердловской области и руководству уральской столицы.

Об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, который 14 октября находится с рабочим визитом на Среднем Урале.

По его словам, проведение решающих матчей мирового первенства повлечет за собой еще большую подготовку, финансовые затраты и выполнение высоких требований, чем организация матчей группового этапа. Он подчеркнул, что в этом вопросе нужно взвесить все «за» и «против» и определиться с экономической выгодой.

Напомним, федеральный министр по завершении заседания Совета «ФИФА – Оргкомитет «Россия-2018», которое состоялось несколько дней назад, сообщил, что полуфиналы и финал мирового первенства могут принять Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Вместимость стадионов столицы Урала после реконструкции должна составить 69 тысяч человек.

«Стопроцентной уверенности, что проведение матчей они уже завоевали, не может быть», - сказал он.

Виталий Мутко привел пример Бразилии, где чемпионат мира по футболу пройдет в 2014 году. Однако несмотря на то, что осталось не так много времени до этого события, такие крупные города страны, как Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, до сих пор не получили стопроцентного подтверждения о том, что они принимают решающие матчи первенства именно у себя.

Тэги: Екатеринбург, Виталий Мутко, ЧМ-2018, Леонид Рапопорт, новости екатеринбурга, полуфинал чемпионата мира

15.10.2011 11:10