Самые благоустроенные города Свердловской области получат средства на приобретение коммунальной техники

Названы победители областного конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области в 2011 году», учрежденного по поручению губернатора Александра Мишарина.

По единодушному мнению жюри, в состав которого вошли представители нескольких министерств и ведомств, лучшими из лучших стали города Каменск-Уральский, Полевской и Богданович, городские округа Заречный и Верхний Тагил. По условиям конкурса эти территории получают денежные премии в размере 1,5 миллиона рублей на приобретение коммунальной специализированной техники и оборудования.

Второе место и денежная премия в размере 1,25 миллиона рублей каждому достались Серовскому, Новоуральскому, Рефтинскому городским округам и Баженовскому сельскому поселению.

Екатеринбург, Качканар, Карпинск и Дружининское городское поселение заняли почётное третье место. Им будет вручено по 1 миллиону рублей.

Напомним, глава региона, уделяя самое серьезное внимание вопросам благоустройства и экологического благополучия свердловчан, дал поручение областному министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства учредить специальный конкурс в целях поощрения лучших муниципалитетов, системно занимающихся реализацией этих задач.

Первый конкурс состоялся в прошлом году. Его победителями были определены Каменск-Уральский, Заречный, а также Новоуральский городской округ, еще несколько муниципальных образований заняли призовые места. В этом году практика его проведения продолжена.

Конкурс на самое благоустроенное муниципальное образование проводился в течение года. Как сообщил председатель конкурсной комиссии, исполняющий обязанности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов, участие в мероприятии приняли 42 муниципальных образования.

В соответствии с условиями соревнований, конкурсанты были разделены на 4 категории. В первую из них вошли территории с численностью населения от 100 тысяч человек и выше, ко второй группе были отнесены муниципальные образования с численностью населения от 40 до 100 тысяч человек. Территории с численностью населения от 15 до 40 тысяч состязались в третьей группе. Четвертую категорию конкурсантов представили муниципалитеты, на территориях которых проживает менее 15 тысяч человек.

Выставляя оценку работе муниципалитетов, конкурсная комиссия руководствовалась несколькими критериями, среди которых: озеленение и наличие на территориях детских игровых площадок; обеспечение улиц и дорог ливневой канализацией; проведение мероприятий по сбору и переработке твёрдых бытовых отходов, и, что не менее важно – соответствие данной деятельности природоохранному законодательству.

«В ходе конкурса органами местного самоуправления и жителями каждого из муниципалитетов, как настоящими хозяевами, проведена очень большая работа по наведению и поддержанию порядка в своём доме. Несмотря на то, что по условиям конкурса в каждой из групп, на которые были разделены территории, определяются лишь три призовых места, мы не можем не отметить и других конкурсантов 2011 года. За высокие результаты в мероприятиях по благоустройству территорий благодарственными письмами министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области отмечены Верхняя Пышма, Краснотурьинск, Лесной, Нижний Тагил, Алапаевск, Верхняя Тура, ЗАТО Свободный, Невьянский и Ивдельский городские округа», - сказал Николай Смирнов.

За активную организационную работу благодарностью министерства отмечены руководители Байкаловского сельского поселения, Ирбитского муниципального образования, Камышловского городского округа и Краснополянского сельского поселения.

Подведя итоги деятельности муниципалитетов по благоустройству территорий, конкурсная комиссия рекомендовала главам муниципальных образований в будущем году не просто продолжить состязание, но и, последовав примеру города Полевского, попробовать свои силы в предварительном этапе Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России».

Тэги: Екатеринбург, Свердловская область, новости екатеринбурга

17.10.2011 12:51