Фестиваль творчества пожилых людей «Осеннее очарование» проходит в Свердловской области

Свыше 1,5 тысяч ветеранов и пенсионеров приняли участие в областном фестивале творчества для старшего поколения «Осеннее очарование».

Напомним, в этом году фестиваль проводится в рамках Дней старшего поколения, объявленных на Среднем Урале распоряжением губернатора Александра Мишарина. Главой региона поставлена задача – самое серьезное внимание уделять организации досуга и отдыха пенсионеров.

Впервые в этом году было принято решение провести региональные этапы фестивального марафона «Осеннее очарование» в 17 городах области. Главной их особенностью станет непосредственное участие пожилых людей в концертных программах.

4 октября состоялось открытие фестиваля: на трех концертных площадках в поселках Исеть, Кедровое и Красное выступали коллективы Верхнепышминского района. Участниками этих концертов стали 24 коллектива с общим составом участников в 500 человек. 6 октября марафон перехватил Кировградский район. На площадке Дворца культуры поселка Левиха выступили 12 коллективов. Отметим, что прослушивание самодеятельных артистов и творческих коллективов с успехом также прошло в Алапаевске.

Планируется, что финальным аккордом фестиваля станет гала-концерт в Екатеринбурге в конце ноября, где соберется более 6 тысяч свердловчан старшего поколения. На концерте состоится выступление лучших артистов, прошедших предварительные этапы.

В эти дни фестиваль гостит в Екатеринбурге. В конце прошлой недели состоялось прослушивание коллективов из Ленинского района. Сегодня отборочный этап проводился в Кировском районе, в котором приняли участие около 100 свердловчан.

Перед зрителями выступили хоры «Русское поле», «Зоренька», «Уральские края», коллектив центра культуры «Урал», несколько танцевальных ансамблей. Кроме этого, пенсионеры читали стихи и пели романсы.
В концертной программе также впервые приняли участие творческие группы из Областного центра реабилитации инвалидов. Такое решение было принято организаторами фестиваля после того, как сотрудники центра обратились с просьбой предоставить время в рамках отборочного этапа для выступлений людей с ограниченными возможностями.

«В новой редакции программы «Старшее поколение», которую формируют сами уральцы, присылающие свои рекомендации, будут предусмотрены средства, в том числе именно на организацию досуга ветеранов и пенсионеров. Это тот фронт работы, который очень важен», - подчеркнул заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Багаряков.

О значении программы для долгосрочного развития региона он рассказал также жителям Нижнего Тагила, где в конце прошлой недели побывал с рабочим визитом. Алексей Багяряков познакомил тагильчан с основными направлениями губернаторской программы «Старшее поколение» и инициативой проведения на Урале Дней пожилого человека.

Отметим, что проведение отборочного этапа фестиваля также запланировано и в Нижнем Тагиле.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, фестиваль Осеннее очарование

17.10.2011 16:37