До конца года «Ветеранов труда Свердловской области» станет десять тысяч человек

На Среднем Урале продолжается реализация закона Свердловской области «О ветеранах труда Свердловской области», разработанного по инициативе губернатора Александра Мишарина. Закон начал действовать в январе текущего года и сейчас звание «Ветеран труда Свердловской области» присвоено уже 3325 гражданам. Ожидается, что до конца года число областных ветеранов труда достигнет десяти тысяч человек.

Вопрос об исполнении регионального закона был рассмотрен 18 октября на оперативном совещании областного правительства, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр социальной защиты населения Владимир Власов, с заявлениями на предоставление ежемесячной денежной выплаты, которая для ветеранов труда Свердловской области составляет 600 рублей, обратились более 2200 граждан.

Уже подготовлены нормативные документы и проведены обучающие семинары для специалистов территориальных управлений социальной защиты населения по изменениям в законодательстве, регламентирующим вопросы предоставления социальных выплат, а также установления льгот отдельным категориям граждан.

По многочисленным просьбам уральцев в закон недавно внесены изменения. В частности, снижен требуемый стаж для граждан, которым трудовая пенсия по старости назначена ранее достижения общеустановленного возраста, а также расширен перечень наград, которые позволяют претендовать на звание областного ветерана труда.

Министерством социальной защиты населения Свердловской области ведется разъяснительная работа по вопросам условий и порядка присвоения этого звания. Эти сведения размещены в средствах массовой информации, а также на официальном сайте областного министерства.

В областном бюджете в 2011 году в полном объеме предусмотрены средства, которые будут направлены на денежные выплаты областным ветеранам труда.

Анатолий Гредин отметил, что областной Закон успешно выполняется, а ветераны получают реальную поддержку со стороны губернатора и областного правительства.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, ветеран труда, Ветеран труда Свердловской области, новости екатеринбурга

18.10.2011 17:41