Итоги заседания правительства Свердловской области 18 октября 2011 г.

Более 44 миллиардов рублей будет направлено на финансирование областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских населенных пунктов Свердловской области («Уральская деревня»)» на 2012-2015 годы, новую концепцию которой одобрило 18 октября правительство Свердловской области, заседание которого провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

Как отметил заместитель председателя правительства Свердловской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Илья Бондарев, по поручению губернатора Александра Мишарина действующие программы «Развитие агропромышленного комплекса» и «Уральская деревня» были переформатированы в единую областную целевую программу.

Проект концепции определяет основные цели, задачи и направления развития агропромышленного комплекса и сельских населенных пунктов Свердловской области, объёмы финансирования мероприятий с разбивкой по годам и источникам, а также содержит обоснование необходимости разработки и принятия соответствующей областной целевой программы.

«Проведенный анализ состояния сельских территорий показывает, что данная сфера не может развиваться без активного государственного регулирования, консолидации ресурсов и обеспечения согласованности действий органов власти», - заметил И.Бондарв.

Основными целями новой программы «Уральская деревня» определены: улучшение демографической ситуации в сельской местности, развитие сельских населенных пунктов для создания достойных условий для жизни и деятельности населения, обеспечение устойчивой работы агропромышленного комплекса. Поэтому в новом документе выделены две подпрограммы: «Устойчивое развитие сельских населенных пунктов Свердловской области» и «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области».

Ее финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Общая финансовая емкость программы - более 44 миллиардов рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета - более 16 миллиардов рублей.

В рамках программы планируется ввести в эксплуатацию в сельской местности не менее 65,5 тысячи квадратных метров жилья, построить 31 километр и отремонтировать более 250 километров автомобильных дорог, провести обустройство 184 родников, колодцев, скважин, а также создать 200 центров общественного доступа к получению государственных услуг в электронном виде на базе сельских библиотек.

В рамках программы областные власти намерены обучить по программе развития предпринимательской грамотности 1200 человек, провести профессиональное обучение более семи тысяч безработных граждан по профессиям, востребованным в сельской местности.

По мнению Ильи Бондарева, новая программа позволит активизировать работу по технической и технологической модернизации сельского хозяйства. В частности, на строительство и реконструкцию производственных объектов сельскохозяйственного назначения намечено направить 6,7 миллиарда рублей, из них средства областного бюджета составят 1,7 миллиарда рублей. На обновление парка сельскохозяйственной техники и приобретение оборудования пойдут 2,8 миллиарда рублей.

В результате планируется увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства, произведенной в хозяйствах всех категорий, с 43 миллиардов рублей в 2011 году до 53 миллиардов рублей в 2015 году. Развитие получат и малые формы хозяйствования на селе: крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подворья, потребительские кооперативы. Например, объем закупа молока у граждан планируется поддерживать на уровне 12,5 - 13 тысяч тонн ежегодно.

«Реализация мероприятий областной целевой программы «Уральская деревня» обеспечит комплексное решение экономических, социальных и экологических задач, сохранение природно-ресурсного и историко-культурного потенциала села. позволит сократить естественную убыль сельского населения, повысить качество жизни на селе», - подчеркнул глава областного правительства Анатолий Гредин.

***
Кроме того, областным кабинетом министров внесены изменения в областную целевую программу «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2011-2015 годы. По словам заместителя председателя правительства Свердловской области - министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова в программе появятся новые направления, посвященные гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и укреплению толерантности.

«Основной целью обновленной программы является развитие патриотического воспитания граждан Свердловской области, формирования и них патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей, профилактика экстремизма», - подчеркнул Ю.Биктуганов.

В рамках утвержденных изменений часть средств будет направлена на реализацию программ и проектов по пропаганде культурного многообразия, этнокультурных ценностей, выявление и изучение причин и факторов экстремизма в молодежной среде, развитие механизмов поддержки этнокультурных молодежных объединений, обучение и переподготовку специалистов по вопросам патриотического воспитания

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область, правительство Свердловской области, новости екатеринбурга

18.10.2011 17:44