Губернатор увеличил размер стипендий деятелям культуры и искусства Свердловской области

Ведущие и молодые деятели культуры и искусства Среднего Урала, начиная со следующего года, будут получать стипендии в размере 80 и 40 тысяч рублей. Александр Мишарин подписал указ об увеличении размера стипендиальных выплат с целью сохранения и развития культурного потенциала и поддержки творческого сообщества Свердловской области.

Напомним, ранее стипендии составляли 40 и 20 тысяч рублей соответственно. Они присуждаются сроком на один год по двум номинациям: ведущим деятелям (мастерам) и молодым талантливым авторам в возрасте до 40 лет.

Учреждение в регионе специальных стипендий стало важным шагом в поддержке деятелей культуры, а также принесло немалую пользу авторам, став для них финансовым подспорьем.

В числе стипендиатов разных лет имена известных уральцев: актрисы Галины Умпелевой, кинематографиста Владислава Тарика, композитора Евгения Родыгина, писателя Германа Дробиза и многих других.

Отметим, что сохранение культурного наследия и поддержка талантливых авторов, которыми славится Урал, является одним из важных направлений в работе правительства и губернатора.

Так, на недавней встрече главы Среднего Урала Александра Мишарина с заместителем министра культуры РФ Андреем Бусыгиным шла речь о развитии и поддержке объектов культуры. В частности, губернатор напомнил, что в следующем году исполнится 100 лет Оперному театру. Кроме этого, по его словам, должного внимания требуют консерватория и театральный институт. В ходе встречи замминистра пообещал, что вопросы развития всех этих объектов культуры будут рассмотрены в министерстве.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга

19.10.2011 18:31