Заседание Наблюдательного совета Уральского федерального университета

Современные высокотехнологичные предприятия Свердловской области и России нуждаются в специалистах, готовых работать на новейшем оборудовании, и Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина должен выпускать именно таких «инновационных» инженеров. Об этом губернатор Александр Мишарин сказал 20 октября на заседании Наблюдательного совета вуза.

«Сегодня мы, конечно, должны говорить о запросах инновационной экономики и, в первую очередь, новых подходах в инженерном образовании», - отметил Александр Мишарин.

Сегодня на предприятиях области вакантно более 3 тысяч рабочих мест инженерно-технической группы. Причем работодателю не нужны «инженеры вообще», ему нужны готовые специалисты, способные работать с современным оборудованием, в стремительно меняющейся конкурентной среде. То есть люди, способные к поиску, к креативному мышлению, к накоплению и анализу новой информации, к эффективным, нестандартным решениям.

«Поэтому нужны новые подходы. В этой связи Высшая инженерная школа, созданная на базе Уральского федерального университета, - важнейший проект», - отметил губернатор.

Глава региона уверен: одна из первоочередных задач вуза и органов государственной власти - повышение статуса преподавателя, привлечение в университет сильных кадров, в том числе из других регионов России и из-за рубежа. «Талантливых студентов должны учить талантливые преподаватели», - сказал Александр Мишарин, добавив, что здесь на одно из первых мест выходит жилищная проблема.

«Председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин четко обозначил направления решения жилищной проблемы для школьных учителей. Это жилищные кооперативы и льготные ипотечные программы с пониженной ставкой, минимальным первоначальным взносом», - добавил он.

Сегодня в Свердловской области уже действует несколько льготных жилищных программ. УрФУ, считает губернатор, должен активно включиться в одну из них.

По словам Александра Мишарина, университету необходимо стать одним из ведущих вузов России, повышать свое место в рейтинге ТОР-500 лучших вузов мира, стать учебным, научным, исследовательским центром региона и соответствовать потребностям промышленного комплекса Свердловской области и страны в целом. Причем вуз не только должен соответствовать существующему уровню потребностей, но и работать на опережение, формировать этот уровень.

Сегодня можно констатировать, что Уральский университет как федеральный вуз уже состоялся – его руководство предприняло комплекс мер по привлечению в университет абитуриентов, что очень важно, учитывая «демографическую яму» в начале 1990-х годов.

По словам первого проректора УрФУ Анатолия Матерна, вуз буквально совершил экспансию в районы области и территории так называемого Большого Урала. Это позволило на 100 процентов заполнить бюджетные места и набрать более половины контрактников. При этом 48 процентов абитуриентов приехали в федеральный университет из других регионов страны и из зарубежных стран – Казахстана, Киргизстана, Узбекистана и, впервые, государств Африки.

Что особенно важно – 82 процента абитуриентов поступили на технические и естественнонаучные направления.

«Хотел бы также отметить, что все наиболее важные для Свердловской области специальности по итогам приемной кампании входят в десятку лучших по уровню проходного балла, который в этом году у нас вырос на 6-7 позиций», - отметил Анатолий Матерн.

Он также сообщил, что вуз сделал и хороший задел на 2012 год – активная работа была проведена среди учеников 10-х классов школ.

Хорошие показатели вуз демонстрирует и по целевому набору сотрудников крупнейших предприятий региона - УГМК, ТМК и других.

Участники заседания набсовета также констатировали: за прошедший год руководству вуза удалось реально перейти на двухуровневую систему высшего образования. В частности, в УрФУ появилось 78 новых направлений бакалавриата и 59 направлений магистратуры.

Из недостатков была отмечена недостаточно активная работа филиалов федерального университета по привлечению студентов. Ректорату рекомендовали усилить деятельность в данном направлении.

«Нынешняя приемная кампания была очень важна для престижа вуза, его становления. То, что вы выполняете план – хороший показатель, в том числе, работы менеджмента университета. Я хотел бы поблагодарить ректора и всех сотрудников, которые занимались приемом, за проделанную работу», - сказал Александр Мишарин.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин, УрФУ, новости екатеринбурга

20.10.2011 17:53