Совещание по повышению надежности и модернизации системы теплоснабжения Екатеринбурга

Совещание, посвященное повышению надежности и модернизации системы теплоснабжения Екатеринбурга, по поручению губернатора Александра Мишарина 20 октября провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

В совещании приняли участие исполняющий обязанности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов, глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, генеральный директор ЗАО «Коммунальные энергетические системы - Холдинг» Евгений Ольховик, заместитель директора по теплоснабжению - исполнительный директор ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Илья Моклоков.

«Нам необходимо рассмотреть вопросы, связанные с эксплуатацией имеющихся в распоряжении Свердловской теплоснабжающей компании тепловых сетей. Именно от нее зависит стабильная работа и безопасность коммунальной сферы Екатеринбурга», - отметил глава областного кабинета министров.

Анатолий Гредин подчеркнул: после старта отопительного сезона в уральской столице на сетях СТК произошло более 50 прорывов. Наиболее крупная авария произошла в ночь с 15 на 16 октября на участке теплотрассы по улице Ткачей. Тогда горячей водой была затоплена улица и находящиеся вблизи помещения, пострадали люди. По этому факту уже возбуждено уголовное дело. Областной премьер призвал участников совещания не только выяснить причины инцидента, но и предпринять все меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

Представители «Свердловской теплоснабжающей компании» рассказали о том, что специальной комиссией уже определены причины порыва трубы по улице Ткачей. Авария произошла из-за гидравлического удара, к которому привела ошибка оперативного персонала и ветхость трубопровода, находящегося в эксплуатации более 30 лет.

«Нами подготовлен приказ о наказании виновных в этой аварии. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, будут подготовлены дополнительные инструкции и проведено обучение персонала», - рассказал на совещании заместитель директора «Свердловской теплоснабжающей компании» Илья Моклоков.

Кроме того, энергетики намерены активно ремонтировать тепловые магистрали. В этом году при подготовке к отопительному сезону в Екатеринбурге силами СТК было заменено почти 17 километров труб, а объемы инвестиций составили 1 миллиард 294 миллиона рублей (за аналогичный период 2010 года заменено восемь километров труб). В рамках модернизации системы ЖКХ планируется внедрение современных систем неразрушающего контроля за состоянием труб, что позволит работать на опережение, заменяя проблемные участки. Полностью провести обновление тепловых сетей в Екатеринбурге представители СТК намерены к 2016 году.

«Администрацией Екатеринбурга предпринимаются все необходимые меры для недопущения подобных ситуаций в зонах ответственности компании СТК на территории города. Состоялось внеочередное заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности, также к работе активно подключились депутаты Екатеринбургской городской Думы и представители общественности. Навести порядок в коммунальной системе можно только совместными усилиями, поэтому мы готовы помогать энергетикам в реализации инвестиционных программ», - сказал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

«Необходимо определить конкретные источники финансирования и составить сетевой график по модернизации коммунального хозяйства Екатеринбурга, естественно согласовав эти вопросы с администрацией города», - подчеркнул Анатолий Гредин.

По его словам, совместная работа должна быть организована таким образом, чтобы коммунальная система областной столицы работала эффективно, а уральцы не испытывали неудобств.

Тэги: Отопительный сезон, Екатеринбург, новости екатеринбурга

20.10.2011 19:17