Шефство над школами возрождается в Свердловской области

Возрождение шефства над школами, инициированное на Среднем Урале по поручению губернатора Александра Мишарина дало возможность оказать поддержку более 350 школам региона. По итогам мониторинга выяснилось, что именно такое количество школ, большинство из которых находятся в селах и деревнях на периферии региона, не получали ранее шефской помощи.

По призыву губернатора предприниматели живо откликнулись на предложение поддержать учеников. Так, например, 20 школ уже обеспечило поддержкой областного предприятия «Управление автомобильных дорог». Нижнетагильский металлургический комбинат взял шефство над двумя школами, по одной школе закреплены за Уральским электрохимическим комбинатом, Металлургическим заводом им. А.К. Серова, Тавдинским фанерным комбинатом, Каменск-Уральской типографией, Красногвардейским крановым заводом. Около 180 школ пока закреплено за министерством промышленности и науки Свердловской области, еще около 40 – за министерством сельского хозяйства и продовольствия региона.

В сентябре, в рамках программы, для учеников свердловских школ было организовано 22 экскурсии в Свердловский областной краеведческий музей, в Екатеринбургский театр юного зрителя, в краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина, в Ирбитский историко-этнографический музей, а также в Ирбитский государственный музей мотоциклов. Мероприятия посетили почти 500 учеников. «Мы ездили в Ирбит на выставку мотоциклов, там я узнала много нового, как использовали и где производили мотоциклы. Также мы посетили исторический музей, где нам рассказывали про Китай, их традиции. Для нас провели экскурсию по городу. Было очень интересно. Спасибо организаторам экскурсии», - говорит ученица 9 класса Лиля Новоселова.

В октябре дети посетили 69 экскурсий, в том числе они были на ОАО «СУМЗ», ОАО «Авиаремзавод», ООО «Сысертский фарфоровый завод – Сысертский фарфор», в музее трудовой и боевой славы ОАО «Огнеупоры». Причем количество детей, поучаствовавших в экскурсиях, возросло до 1,87 тысячи человек. В средней общеобразовательной школе №21 Асбестовского городского округа рассказывают, что ученики были впечатлены посещением Свердловского краеведческого музея. «Ребята побывали на двух экспозициях – «Древнее искусство народов Среднего Урала» и «Горный мир». Многим особенно запомнился археологический памятник Большой Шигирский идол, который школьникам показали в конце экскурсии. Это самая древнейшая деревянная скульптура в мире, выполненная из лиственницы в эпоху мезолита», - отметили в школе.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга

25.10.2011 16:56