Обучение пожилых граждан навыкам работы на компьютере началось в Свердловской области

С конца октября в 13 городах Свердловской области началось обучение граждан старшего возраста навыкам работе на компьютере.

28 октября в Каменске-Уральском состоялась торжественная презентация проекта «Электронный гражданин». Министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович рассказала пенсионерам, собравшимся в актовом зале радиотехникума, что проект реализуется в рамках Стратегии развития информационного общества Российской Федерации, утвержденной Президентом России, и региональной комплексной программы «Старшее поколение», инициированной губернатором Свердловской области.

По словам министра, после прохождения обучения пожилые люди смогут расширить свои возможности. Благодаря видеосвязи они будут полноценно общаться с друзьями и родными, живущими в других городах, экономить семейный бюджет – пользоваться услугами Интернет-магазинов и бесплатных справочных служб, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Администрацией Каменска-Уральского достигнута договоренность с одним из местных провайдеров о том, что слушатели курсов получат сертификаты на бесплатное подключение к Интернету. Пенсионеры, у которых нет дома компьютеров, смогут выходить в глобальную сеть через точки общественного доступа. Например, в центральной городской библиотеке Каменска-Уральского уже 11 лет есть компьютеры с выходом в Интернет. Здесь же с недавнего времени проводится бесплатное обучение пенсионеров – пожилых людей учат не только базовым навыкам работы на компьютере, но и «продвинутому серфингу» в Интернете.

В Каменске-Уральском занятия проходят в трех компьютерных классах радиотехникума. Обучение идет в три смены, в каждой группе занимается по 15 пенсионеров. Ирина Богданович побывала в трех группах и лично пообщалась со слушателями. По словам министра, пожилые люди очень заинтересованы в получении новых знаний, многие из них уже имеют дома компьютеры с выходом в Интернет.

Напомним, что в 2011 году проектом «Электронный гражданин» будет охвачено 13 городов: Каменск-Уральский, Екатеринбург, Первоуральск, Нижний Тагил, Серов, Полевской, Ревда, Краснотурьинск, Лесной, Верхняя Салда, Алапаевск, Ирбит и Богданович. Навыкам работы на компьютере бесплатно будут обучены 4100 свердловчан старше 50 лет. Обучение для граждан бесплатное, все расходы на подготовку преподавателей, производство учебных материалов, обучение и проведение итогового тестирования несет областной бюджет.

На сегодняшний день занятия начались во всех муниципалитетах, участвующих в проекте. Заявки на участие были собраны в рекордные сроки − уже через несколько дней после открытия call-центра, проводившего заспись на обучение, в 10 муниципалитетах все группы были полностью укомплектованы. Продолжается набор слушателей только в Верхней Салде, Полевском и Ревде.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

01.11.2011 11:23