В девять раз увеличилось финансирование молодежных программ и проектов в Свердловской области

1 ноября председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел оперативное совещание областного кабинета министров, в ходе которого были подведены итоги участия муниципальных учреждений области в реализации программ по работе с молодежью в 2011 году.

«Последние два года стали знаковыми для молодежной политики в Свердловской области, именно в этот период по инициативе губернатора Александра Мишарина была утверждена концепция государственной молодежной политики в Свердловской области, а также приняты две областные целевые программы - «Молодежь Свердловской области» и «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2011-2015 годы. Благодаря этому, финансирование программ и проектов, связанных с молодежной тематикой, увеличилось в девять раз по сравнению с прошлым десятилетием. Это позволило субсидировать муниципальные образования по различным направлениям работы с молодежью», - рассказал на совещании областной министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Леонид Рапопорт.

В нашем регионе осуществляется софинансирование муниципальных целевых программ, направленных на работу с молодежью и патриотическое воспитание. В текущем году субсидии получили 39 муниципальных образований. Ожидается, что в 2012 году уже 65 муниципалитетов получат субсидии из областного бюджета на реализацию программы.

По словам Леонида Рапопорта, особое место в работе с молодежью занимает социальная и финансовая поддержка молодых семей. В прошлом году закончилась реализация плана мероприятий по обеспечению жильем молодых семей Свердловской области на 2006-2010 годы. За эти годы 1808 молодых семей улучшили свои жилищные условия, а 126 молодых семей получили дополнительную социальную выплату при рождении или усыновлении одного ребенка. В проекте участвовали 62 муниципалитета области. Всего за пять лет на обеспечение молодых семей жильем было направлено из бюджетов всех уровней более одного миллиарда рублей, причем 814 миллионов рублей были предоставлены областным бюджетом.

В текущем году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Свердловской области на 2011-2015 годы 306 молодых семей получат социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Кроме того, еще 109 молодых семей получат государственную поддержку на погашение основной суммы долга по ипотечным жилищным кредитам. Наш регион стал первым в России, где начал работать такой проект.

«Молодое поколение - это наша опора в будущем, от их экономического и социального «самочувствия» зависит развитие региона и страны завтра. Поэтому так важно, чтобы уральская молодежь чувствовала оказываемую поддержку», - подчеркнул областной премьер.

Тэги: Екатеринбург, Свердловская область, Леонид Рапопорт, новости екатеринбурга

01.11.2011 13:19