Все обманутые дольщики Свердловской области получат квартиры в 2012 году

Правительство Свердловской области в течение трех месяцев найдет решение проблем порядка 600 жителей региона, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Таким образом, в 2012 году вопрос обманутых дольщиков будет закрыт, а подавляющее большинство граждан получит свои квартиры.

Об этом губернатор Александр Мишарин сказал 2 ноября жителям «долгостроя» по улице Степана Разина в Екатеринбурге, которые в этот день получили ключи от новых квартир.

«Мы специально приняли областной закон номер 50 о защите прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, что позволило нам существенно продвинуться в данном вопросе», - сказал губернатор.

По словам Александра Мишарина, всего на Среднем Урале насчитывалось свыше 2,8 тысячи обманутых дольщиков – это жители 29 недостроенных домов, или домов, строительство которых вообще не начиналось.

«В настоящее время по 25 объектам мы вопрос решили – нашли инструменты, которые позволят нам достроить дома. Таким образом, более 2,2 тысячи граждан перешли из категории «обманутых дольщиков» в категорию «просто дольщиков», - отметил губернатор.

По его словам, теперь региональным властям предстоит найти решение проблем жителей 4 домов, строительство которых так не началось.

«Думаю, в течение двух-трех месяцев мы вопрос по ним решим и в следующем году тему обманутых дольщиков закроем», - подчеркнул Александр Мишарин.

Строительство многоэтажки на Степана Разина, жильцы которой сегодня получили ключи из рук губернатора, началось еще в 2005 году. Застройщик все время откладывал сдачу дома, и только вмешательство областных и городских властей позволило сдвинуть процесс с мертвой точки. Так, областное правительство и городские власти максимально упростили для застройщика процесс оформления всей необходимой документации и получения разрешений. Кроме того, к строительству была привлечена сторонняя компания-инвестор, которая взяла на себя обязательства решить еще одну важную социальную задачу – переселить жильцов близлежащих бараков.

В это день ключи от новых квартир получили 52 обманутых дольщика – жители пяти- и семиэтажных секций дома. «Хорошо, что в области есть программа поддержки обманутых дольщиков. Люди, которые два года находились на грани отчаяния, благодаря губернатору и правительству получили уверенность в завтрашнем дне. Сегодня мы действительно чувствуем внимание и поддержку властей», - сказала одна из жительниц нового дома.

Еще две секции дома на 76 квартир – в 9 и 12 этажей – по графику должны быть сданы в феврале 2012 года, сейчас там ведутся отделочные работы. Представитель компании-застройщика пообещал, что дом сдадут уже в этом году. «Взял на себя повышенные обязательства. За язык никто не тянул», - отметил губернатор.

Александр Мишарин посетил квартиры в новом доме и остался доволен планировкой и качеством выполненных работ. Он обратил внимание на то, что новое жилье должно быть энергоэффективным и возводиться из местных строительных материалов. «Чем больше мы строим из привозных материалов, тем меньше в итоге получаем налогов в бюджет. Чем меньше налогов бюджет – тем меньше строим. Замкнутый круг», - сказал губернатор.

Глава Среднего Урала поблагодарил правительство области и администрацию Екатеринбурга, а также руководство компаний, оказывающих инвестиционную поддержку при достройке домов, за решение этой важной социальной проблемы.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин, Свердловская область, обманутые дольщики, новости екатеринбурга

02.11.2011 11:57