Российско-германский молодежный форум укрепит международное сотрудничество в вопросах развития энергетики

Российско-германский молодежный форум по энергоэффективности «Трансфер технологий и подготовка специалистов в рамках двустороннего энергетического партнерства» начнет свою работу 17 ноября на площадке Уральского федерального университета. Организаторы форума: министерство энергетики РФ, министерствo экономики и технологий ФРГ, правительство Свердловской области, немецкое энергетическое агентство Dena, российско-немецкое энергетическое агентство Rudea, Уральский федеральный университет.

Предстоящий молодёжный форум позволит обменяться опытом применения новейших энергосберегающих технологий и расширит международное сотрудничество в вопросах развития энергетики, уверен исполняющий обязанности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Свердловской области Николай Смирнов.

«На наш взгляд, - отметил руководитель, - проведение данного мероприятия именно в нашем регионе - неслучайно и обосновано. На сегодняшний день Средний Урал - один из лидеров России в решении вопросов энергосбережения и энергоэффективности. Для нашей территории, с её развитой промышленностью и динамично развивающейся инфраструктурой, вопросы снижения энергоёмкости производства и рационального использования ресурсов являются не просто актуальными – они имеют стратегическое значение. Поэтому они находятся на личном контроле губернатора Александра Сергеевича Мишарина и решаются в рамках реализации федеральных и областных целевых программ, в том числе региональной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности».

По словам Николая Смирнова, в рамках сотрудничества Свердловской области и Германии, в регионе уже реализован ряд взаимовыгодных проектов в сфере энергетики. В частности, речь идет о совместном строительстве с немецкой компанией БАСФ энергоэффективного жилого дома класса «В+» в микрорайоне Академический, разработке программ повышения энергетической эффективности Екатеринбурга и модернизации объектов теплоснабжения микрорайона Химмаш.

«Убежден, диалог участников форума - студентов Екатеринбурга и Германии, представителей крупнейших промышленных холдингов, работающих на Среднем Урале, будет не только интересным и познавательным, но и полезным с точки зрения практического применения опыта в энергосбережении, накопленного обеими сторонами. За молодёжью будущее энергетики. Надеемся, что воплощение в жизнь существующих научных разработок, а также идей, рождённых, возможно, даже непосредственно во время форума, будет и в дальнейшем способствовать созданию оптимальных условий для обеспечения надёжного энергоснабжения потребителей, а также бережного и рационально использования имеющихся ресурсов», - сказал Николай Смирнов.

Тэги: Екатеринбург, Уральский федеральный университет, новости екатеринбурга

02.11.2011 17:11