День народного единства – поздравление губернатора

Александр Мишарин: «День народного единства дает всем нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим»

Накануне 4 ноября, когда вся страна отмечает День народного единства, губернатор Александр Мишарин поздравил жителей Свердловской области с этим важным государственным праздником.

«Уважаемые жители Свердловской области! Земляки-уральцы! - сказано в обращении. - Поздравляю вас с государственным праздником – Днем народного единства!

В истории каждой великой страны есть переломные моменты, когда заканчивается период невзгод и кризисов, а мощные внутренние процессы, идущие из глубины народного, общественного сознания, создают почву для выхода на новые горизонты, новые рубежи развития.

Так произошло и осенью 1612 года, когда второе земское ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и нижегородского посадского старосты Кузьмы Минина не только освободило Москву от иноземных захватчиков, но и сделало решающий шаг для прекращения Смуты, сотрясавшей государство, разорявшей страну.

В веках живёт подвиг тех, кто пробудил в народе стремление к служению своей Родине и освободил страну от неприятеля, от внутренней смуты, национальной и сословной розни.

С каждым годом День народного единства как государственный праздник приобретает все большую важность и значимость, находит отклик в сердцах миллионов людей. Единство российского народа и целостность нашего государства – это залог гармонии, благополучия и дальнейшего развития России на десятилетия вперед.

Урал и уральцы во все времена были опорой России, её авангардом на самых трудных, важных, прорывных направлениях. Вся история нашего края – это убедительное и яркое свидетельство того, что только в единстве – общественном, национальном, межконфессиональном - можно достичь реальных, весомых успехов.

Как подчеркнул Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, современная Россия стоит перед вызовом: или мы сумеем быстрыми темпами модернизировать страну, или превратимся в страну третьего мира.

И сейчас опять чрезвычайно важна роль Урала. Второй год подряд темпы экономического роста на Среднем Урале значительно превышают общероссийские. Особенно быстро растёт производство высокотехнологичной продукции. Это даёт основания говорить о том, что Свердловская область готова к решению важнейшей задачи – стать лидером новой индустриализации России.

В области уверенно растет уровень заработной платы. А уровень безработицы вернулся к докризисному состоянию.

Мы приняли программу «Старшее поколение», направленную на то, чтобы обеспечить комфортную жизнь для пожилых людей, вернуть в наше общество почтительное, уважительное отношение к возрасту, опыту, человеческой мудрости.

Радует, что за последнее время в демографической ситуации Свердловской области наметились позитивные тенденции: рост рождаемости, снижение естественной убыли населения, увеличение продолжительности жизни.

Для закрепления этой положительной динамики мы планируем ввести региональный материнский капитал, установить единовременное пособие женщинам при рождении третьего и последующих детей.

Все наши планы и проекты в социальной сфере - будь то ликвидация очередей в детские сады, строительство недорогого и комфортного жилья для молодых сетей, развитие здравоохранения, повышение качества образования, внедрение приоритетов здорового образа жизни – базируются на сильной экономике и развитом гражданском обществе.

Сегодня в Свердловской области работает около 5 тысяч общественных организаций самой разной направленности - ветеранских, молодежных, профсоюзных, религиозных, национально-культурных. Оформилась и уверенно встала на ноги Общественная палата Свердловской области.

Все социально-значимые документы, которые принимают властные структуры – законы, целевые программы, концепции развития – в обязательном порядке проходят широкое общественной обсуждение, напитываются народным мнением, народными предложениями, становятся действительно народными программами.

Люди 140 национальностей проживают на территории Свердловской области. На Среднем Урале действует более 650 религиозных организаций, принадлежащих к 26-ти мировым религиям. На протяжении всей своей истории наш регион был и остается территорией мира, согласия и толерантности, территорией созидания, стабильности и гражданского единения. Уверен, что так будет и впредь!

Дорогие друзья!
День народного единства дает всем нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим. У нас с вами одна Родина — Россия. И мы вместе ответственны за её настоящее и будущее, за судьбу Свердловской области!

С праздником, дорогие земляки! С днем народного единства!»

Отметим, 4 ноября губернатор Александр Мишарин вместе с несколькими тысячами свердловчан примет участие в масштабном праздновании Дня народного единства, которое пройдет во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге. Здесь с 13.00. начнут действовать национальные подворья, а позднее, в 14.00., начнется грандиозный концерт, подготовленный силами общественных, национальных, спортивных, детских творческих объединений. Организаторы концерта обещают, что на сцене одновременно будут участвовать в художественной программе более 100 человек.
Приглашаем свердловчан на этот концерт!
Вход в ДИВС на концерт – свободный!

Тэги: Екатеринбург, День народного единства, ДИВС, новости екатеринбурга, поздравление с днем народного единства

03.11.2011 16:22