Уральский молодежный энергетический форум проходит в Верхнем Тагиле

Участники восьмого энергетического форума молодёжи обсуждают вопросы разработки и реализации концепции новой энергетики на Среднем Урале.

12 ноября в Верхнем Тагиле открыл свою работу восьмой ежегодный Уральский молодежный энергетический форум кадрового резерва в сфере энергетики, организованный при поддержке губернатора Александра Мишарина и правительства Свердловской области региональным министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Наряду с молодыми специалистами предприятий топливно-энергетического комплекса, магистрантами и аспирантами Уральского энергетического института УрФУ, в работе форума «Организация разработки и реализации концепции создания «Новой энергетики» принимают участие ведущие эксперты отрасли, представители подразделений Уральского отделения Российской академии наук и Уральского федерального университета, крупнейших предприятий отрасли.

Форум, зарекомендовавший себя как добрая интеллектуальная традиция сообщества энергетиков Среднего Урала и заметное событие в жизни отрасли, призван стать открытой площадкой для диалога между уже признанными экспертами в энергетике и теми молодыми людьми, кто только принял решение связать свою карьеру с отраслью.

Один из ключевых вопросов повестки форума в этом году: перспективы технологического направления распределенной энергетики – внедрения в производство энергоустановок на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ).

По оценке экспертов, к концу первой четверти столетия на долю энергоустановок, использующих твердооксидные топливные элементы, будет приходиться до 30 процентов всей производимой в мире энергетики. Подобные разработки могут быть востребованы не только в крупных промышленных центрах России, но и при создании малых производственных участков в отдаленных территориях страны. Особую актуальность предлагаемый проект приобретает в условиях непрерывного роста энерготарифов.

Напомним, ранее проблемы развития малой энергетики, в том числе производства энергоустановок не твёрдооксидных топливных элементах, уже обсуждались в рамках Уральской выставки «ИННОПРОМ -2011». Тогда ведущими экспертами страны - председателем наблюдательного совета АНО «Институт демографии, миграции и регионального развития» Юрием Крупновым, профессором Уральского федерального университета Сергеем Щеклеиным и другими учеными в области энергетики данному проекту была дана наивысшая оценка. Учёные высказали единодушное мнение, что реализация именно этой инициативы уральцев может стать «началом возрождения индустриализации России». Было также отмечено, что для развития данного направления в Свердловской области имеется значительный научный и научно-технологический потенциал. Тогда же в этой связи был поднят вопрос о создании на Среднем Урале кластера по производству энергоустановок с электрохимическими генераторами на основе твердооксидных топливных элементов энергетики.

«Принимая во внимание, что в нашем регионе успешно работает признанная на мировом уровне научно-технологическая школа по электрохимическим генераторам на твёрдооксидных топливных элементах, а также то, что разработки в данном направлении подошли к этапу, когда возможен и необходим переход к их промышленному производству, нам кажется уместным и целесообразным обсуждение вопросов эффективности данных установок именно с молодым поколением энергетиков. Ведь будущее отрасли Среднего Урала и России в целом в их руках», - сказал один из главных кураторов форума, начальник отдела топливно-энергетического комплекса министерства энергетики и ЖКХ Алексей Соколов.

Оценивая перспективы предстоящей работы форума, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Игорь Чикризов отметил, что во все времена молодёжь отличалась нестандартным мышлением и блестящим воплощением своих инновационных идей в жизнь. В качестве одного из примеров он привёл работу Уральского центра развития робототехники и автоматизации при Уральском федеральном университете, предложившего восстанавливать тепловые сети и водоводы при помощи внедрения в коммунальную инфраструктуру специальных диагностических роботов, избегая при этом масштабных земляных работ. Наглядно ознакомиться с этими разработками каждый из нас имел возможность в рамках прошедшей летом это года международной выставки-форума «ИННОПРОМ-2011».

«Надеемся, что нынешний форум молодёжи станет для его участников интересным, познавательным и, как и прежде, непременно принесёт множество интересных и перспективных идей, воплощение в жизнь которых будет способствовать не только развитию малой и традиционной энергетики, но и укреплению экономики уральского региона и страны в целом», - сказал Игорь Чикризов.

Напомним, результаты работы форума в виде проектов документов концептуального характера будут рассмотрены и проанализированы в рамках III отраслевой конференции энергетиков Среднего Урала «Проблемы и перспективы развития распределенной энергетики», которая состоится 14 декабря 2011 года.

Тэги: УрФУ, Свердловская область, ИННОПРОМ-2011, новости екатеринбурга, Игорь Чикризов

14.11.2011 11:42