Развитие активного туризма может стать базовыми направлением при подготовке Екатеринбурга к ЭКСПО-2020

Екатеринбургу в рамках подготовки к проведению масштабных мероприятий, подобных чемпионату мира по футболу в 2018 году и Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году, необходимо завершить строительство кольцевой автодороги и запустить несколько проектов в сфере туризма.

Речь об этом шла на совещании в областном министерстве инвестиций и развития с участием главного архитектора швейцарской компании Architectural Systems Office sagl Хосе Асебильо и представителей региональных министерств строительства и транспорта.

Напомним, в соответствии с решением Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Екатеринбург выбран городом-кандидатом на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020». Для участия в конкурсе необходимо подготовить заявку и заявочную книгу в Международное бюро выставок. Разработка конкурсной заявки для мероприятия такого уровня требует новой концепции развития инфраструктуры Екатеринбурга.

Важнейшая задача, по словам архитектора, - закончить строительство екатеринбургской кольцевой автодороги, которая позволит направить транзитный поток грузового и иного транспорта в обход города и разгрузить городские магистрали.

Он также обратил внимание на неравномерность расселения людей в екатеринбургской агломерации, что, в итоге, сказывается на общих показателях плотности проживания и затрудняет развитие транспортного комплекса, делая его менее экономически выгодным.

«Строительство дорог дешевле тем, где плотность населения высокая. Жителям екатеринбургской агломерации приходится ежедневно преодолевать расстояния не меньше, чем москвичам. Но плотность проживания в Екатеринбурге везде разная и в целом ниже, чем, например, в столице или Санкт-Петербурге», - пояснил Хосе Асебильо.

Еще одним стратегическим направлением при подготовки города к ЭКСПО архитектор видит развитие туризма, без которого неэффективна современная постиндустриальная экономика. Городу важно запустить проекты, которые будут притягивать на Средний Урал гостей. Например, в Москву люди со всего мира едут, чтобы побывать на Красной площади и увидеть Кремль, а в Санкт-Петербурге – каналы и дворцы российских императоров.

Хосе Асебильо считает, что перспективным для Екатеринбурга и пригородов направлением могло бы стать создание условий для активного отдыха и занятия спортом. В частности, речь, по его мнению, может идти о строительстве полей для гольфа и горнолыжных комплексов.

«Преимущество Екатеринбурга заключается в климатических условиях, которые позволяют состыковать летний и зимний туризм и обеспечить непрерывный поток туристов. С апреля по октябрь, например, здесь вполне можно играть в гольф, а с октября по апрель - кататься на горных лыжах. Такой вариант оптимален для города, находящегося на отметке в 250 метров над уровнем моря. Такой комбинацией могут похвастаться немногие города в Европе», - отметил архитектор.

Тэги: Екатеринбург, Туризм, ЭКСПО-2020, новости екатеринбурга

15.11.2011 18:33