«Поиграем в Испанию» в Музее Свердловской железной дороги

Фотограф В.ПУСТВАЛОВ Год Испании в России завершается в Музее Свердловской железной дороги выставкой работ театральных художников «Поиграем в Испанию». Прекрасный повод окунуться в карнавальную атмосферу фееричной Испании в канун Нового года!

С чего должна начинаться выставка творений художников театра? Ну, конечно, с вешалки – на которой изящная кружевная мантилья, широкий боливар, и платье альпага с веером-флабеллум. Любовь испанцев к эффектным представлениям во многом сродни театральному действу – иначе зачем бы им возводить красивые скульптуры фальяс, чтобы уже через неделю всей Валенсией любоваться тем, как они полыхают огнем…

Театральный художник священнодействует над деталями костюма, обозначая, например, с помощью блестящей пряжки почти арабское пристрастие грандов Испании к драгоценностям. Обладая необходимой гибкостью, театральный художник легко перейдет от создания мрачных развалин Севильи к изображению королевской роскоши мадридского двора…

Но не это мастерство – главная идея выставки. Конечно, здесь можно увидеть костюмы, где в каждой мелочи присутствует испанский дух , можно сравнить костюмы с эскизами, но главное – можно увидеть пласт мировой культуры под названием Испания глазами театрального художника.

Наверно, было бы интересно посмотреть на Испанию глазами футболиста или средневекового пилигрима, но 15 ноября мы увидим ее глазами театральных художников, дизайнеров, создающих полиграфию для театров, театральных фотографов и главных художников, специалистов по головным уборам, театроведов, декораторов и дипломников Художественного училища театрального отделения.

Приглашаем вас приоткрыть занавес над миром испанской культуры 15 ноября в роскошных залах музея истории, науки и техники Свердловской железной дороги (ул. Вокзальная, 14).

Тэги: Екатеринбург, новости екатеринбурга

15.11.2011 18:46