На развитие Верхнетуринского машиностроительного завода направят 2,2 миллиарда рублей

На модернизацию мощностей ФГУП «Верхнетуринский машиностроительный завод» до 2015 года будет выделено 2,2 миллиарда рублей. Об этом губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил 17 ноября журналистам после визита на это градообразующее предприятие.
ФГУП «ВТМЗ» входит в состав холдинга ОАО «НПО Машиностроитель» ГК «Ростехнологии», является предприятием военно-промышленного комплекса. С начала своего основания предприятие ориентировано на выпуск боеприпасов. Сегодня предприятие не полностью загружено гособоронзаказом, что привело к сокращению численности рабочих и переводу оставшихся на режим неполной занятости. Кроме того, на заводе начали появляться долги по заработной плате.

Александр Мишарин пообещал заводчанам, что все долги перед ними будут погашены до декабря.

«Самое главное, что у предприятия сегодня есть эффективный собственник – «Ростехнологии». Несмотря на то, что на заводе не была своевременно проведена модернизация, в следующем году предприятие будет загружено заказами более чем на 300 миллионов рублей – это почти полная загрузка», - сказал губернатор.

По его словам, на заводе будет расти и доля гражданской продукции – уже сегодня ВТМЗ выпускает вакуумные выключатели для электроэнергетики, есть перспективы кооперации с «Уралвагонзаводом» и другими машиностроительными предприятиями региона.

«Уверен, что у завода есть большое будущее. Только по программе развития оборонно-промышленного комплекса до 2015 года в него будет инвестировано 2,2 миллиарда рублей. Деньги пойдут на замену станков и другого оборудования», - отметил Александр Мишарин.

По его словам, необходимо включать завод и в другие программы, в том числе, и социальной направленности.

Губернатор также пообещал заводчанам помочь им разобраться с тарифами на газ и электроэнергию: люди жалуются, что рост цен на энергоресурсы превышает ежегодное увеличение стоимости продукции, что делает производство малорентабельным.
«Завод мы не бросим. В следующем году предприятию исполняется 275 лет. Нужно подготовиться к этой дате и сделать все, чтобы юбилей был встречен достойно», - подчеркнул глава региона.

Напомним, что Александр Мишарин говорил о проблемах на предприятии и с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным во время их встречи в сентябре. Российский премьер дал поручение проработать вопрос поддержки завода вице-премьеру Сергею Иванову.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга

16.11.2011 13:20