Уполномоченный по правам инвалидов появится в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поддерживает инициативу Президента России Дмитрия Медведева по введению в России института уполномоченного по правам инвалидов. Омбудсмен для людей с ограниченными возможностями может появиться на Урале и раньше принятия решений на федеральном уровне.

Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает введения в стране должности уполномоченного по правам инвалидов 16 ноября на встрече с людьми с ограниченными возможностями.

«Думаю, это очень хорошая и правильная идея. У нас в области работает совет при губернаторе по делам инвалидов, регулярно рассматриваются вопросы, касающиеся повышения доступности и создания рабочих мест. Вопросов очень много, и, конечно, все они требуют отдельного внимания», - сказал Александр Мишарин.

Губернатор отметил, что в регионе почти 8 процентов жителей имеют различные ограничения по здоровью.

«Это и вопрос создания комфортной жизни для них самих. И нам это поможет – среди инвалидов очень много талантливых, деятельных людей, которые могут принести огромную пользу региону и государству в целом», - отметил Александр Мишарин.

Глава Среднего Урала добавил, что если необходимая нормативная база для создания института омбудсмена по правам инвалидов не появится на федеральном уровне, все нормативные документы могут быть приняты на уровне региона.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

17.11.2011 19:39