200-летие ОКБ № 1 – поздравление губернатора Александра Мишарина

«Высокоэффективный конвейер здоровья, вся работа которого посвящена главной цели – вернуть человеку здоровье и радость полноценной жизни», - сказал губернатор Александр Мишарин на праздничном собрании, посвященном 200-летию областной клинической больницы № 1.

В этой клинике каждый год проводится около четырех тысяч операций на сердце и сосудах взрослым и детям, включая младенцев первых дней жизни. Именно здесь впервые в России начал широко применяться роботизированный хирургический комплекс «Da Vinci». Урологическая клиника ОКБ №1 - ведущий центр по реализации региональной программы «Урологическое здоровье мужчин».

Губернатор отметил, что ОКБ №1 — это больница высоких технологий. До недавнего времени ОКБ была единственной региональной больницей, где производили операции по пересадке органов (в 2010 году было сделано 46 операций по пересадке органов – сердце, печень, почки, 40 операций по пересадке костного мозга – по российским меркам это очень высокий результат). Причем, трансплантация органов – это коллективный труд, когда на одного пациента работают около 50 специалистов – диагносты, лаборанты, хирурги, реаниматологи. И весь этот сложный механизм действует на одном дыхании, разделяя огромную ответственность за жизнь и здоровье людей, ставших пациентами областной клинической больницы.

Сегодня в ОКБ трудится более 2 тысяч сотрудников, из них 470 врачей, 835 средних медицинских работников. Свыше 65 процентов из них имеют высшие категории. Высок научный потенциал врачей: в больнице работает 30 докторов медицинских наук, 72 кандидата наук.

Приоритетным направлением для руководства больницы является непрерывное обучение врачей и повышение их квалификации в ведущих клиниках Российской Федерации и зарубежных стран. Врачи больницы ежегодно получают патенты на изобретения и рационализаторские предложения.

«Я уверен, что со мной согласятся все сотрудники областной клинической больницы – в 200 лет жизнь только начинается», - заявил под аплодисменты губернатор. По его мнению, у областной клинической больницы - отличные перспективы для развития, в том числе и для расширения лечебного пространства.

Александр Мишарин выразил сотрудникам ОКБ №1 благодарность за преданность и любовь к своей профессии, за жизнелюбие и оптимизм, пожелал счастья, добра, мира, любви, благополучия. Почетные грамоты и благодарственные письма из рук губернатора получили наиболее отличившиеся представители медицинского учреждения-юбиляра.

Тэги: Екатеринбург, Свердловская область, новости екатеринбурга

17.11.2011 20:24