Старейший уральский завод ВИЗ отмечает свое 285-летие

285-летие старейшего на Урале Верх-Исетского завода – особая дата в жизни Екатеринбурга и всей Свердловской области. С этого металлургического предприятия начала крепнуть промышленная мощь региона и его богатые производственные традиции.

Об этом 17 ноября говорил губернатор Александр Мишарин в поздравлении к трудовому коллективу ВИЗа по случаю юбилея завода.

Выступая на торжественном вечере, глава региона напомнил, что Верх-Исетский завод – это одно из самых известных предприятий, которое несет славу отечественной промышленности. Задумал постройку завода Василий Татищев, а строил его уже генерал-майор де Геннин. На ВИЗе, согласно царскому указу, выпускалось кричное железо, отливалась из чугуна военная продукция, обеспечивающая оборонную промышленность государства.

С конца восемнадцатого века завод вышел на мировой рынок металла: начал поставки листового кровельного железа. Им были покрыты крыши собора Парижской богоматери во Франции, здание парламента в Англии и многие другие памятники архитектуры и истории. Литейщики ВИЗа делали из чугуна ажурные решетки, декоративные плиты для церквей и частных домов, внесли свой вклад в каслинское литье.

Затем завод первым в стране освоил производство трансформаторной стали, помог выполнить план «электрификации всей страны». Велик вклад Верх-Исетского завода в победу в Великой Отечественной войне – предприятие освоило производство почти ста новых марок спецсталей для оборонной промышленности.

«Наглядный пример: Германия три десятилетия билась над разработкой высококачественного трансформаторного металла, а наш ВИЗ справился с этой задачей всего за пятилетку», - отметил губернатор.

Во второй половине двадцатого века завод продолжил держать высокую марку качества, построив крупнейший в Европе комплекс по производству холодного проката. Преемственность этих традиций сохраняется и сегодня: предприятие успешно развивается и модернизирует производственные мощности.

«Радует, что современные ООО «ВИЗ-Сталь» и ОАО «ВИЗ» идут в авангарде процесса модернизации. После вхождения в группу компаний НЛМК они целенаправленно модернизируют производство, внедряют новые технологии, продолжают повышать качество и расширять ассортимент продукции», - сказал Александр Мишарин.

Глава региона поблагодарил коллектив предприятия за его труд и вручил ряду работников благодарственнее письма губернатора. Кроме этого, Александр Мишарин наградил генерального директора ООО «ВИЗ-Сталь» Сергея Макурова почетной грамотой губернатора.

Тэги: Екатеринбург, новости екатеринбурга

18.11.2011 21:48