Путевая техника на Свердловской железной дороге готова к работе в зимних условиях

Ежегодно на Свердловской железной дороге проводится комплекс мероприятий по подготовке служб и хозяйств к работе в зимний период. Прежде всего, проверку проходят путевое, вагонное и локомотивное хозяйства, а также системы тепло-, водо- и электроснабжения, сигнализации и блокировки.

Оперативно справляться с погодными катаклизмами железнодорожникам позволяет бесперебойная работа снегоуборочной и снегоочистительной дорожной техники. Предстоящей зимой на СвЖД будет работать 67 снегоуборочных машин, 57 плужных снегоочистителей и 6 пневмоочистительных машин. Вся техника готова к борьбе со снегом, выполнены необходимые работы по ремонту и сезонному обслуживанию машин. Создан неснижаемый  резерв запасных частей, узлов, агрегатов и материалов, необходимых для бесперебойной работы снегоуборочных поездов, а также запас дизельного топлива и смазочных материалов.

Особое место в подготовке путевого комплекса к работе в зимних условиях занимает проверка и установка систем очистки стрелочных переводов. Подготовлено 198 компрессорных установок для пневмообдувки стрелочных переводов. 7274 стрелочных перевода на 139 станциях оборудованы устройствами механизированной очистки от снега, 14 стрелочных переводов на 5 станциях оборудованы электрообогревом.

Подготовлены к зиме вокзалы и пассажирские павильоны. На станциях заготовлен необходимый запас песка для посыпки посадочных платформ и пешеходных мостов, создан запас снегоуборочного инвентаря. Все работники, которым предстоит трудиться на открытом воздухе, обеспечены зимней спецодеждой, обувью и индивидуальными средствами защиты от обморожения.

* * *
В 2011 году в ходе летних путевых работ на Свердловской магистрали различными видами ремонта обновлено 785 км пути, заменено 400 комплектов стрелочных переводов. Проведена планово-предупредительная выправка комплексами путевых машин 1 тыс. 732 км пути.

Тэги: Свердловская железная дорога

25.11.2011 12:37