Специальная Олимпиада по баскетболу пройдет на Урале

8 декабря в Екатеринбурге стартуют Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по баскетболу и Юнифайд-баскетболу 2011 года на кубок БК УГМК.

Спортсмены с ментальными нарушениями здоровья съедутся в столицу Урала из 14 регионов России: Московской, Костромской, Владимирской, Астраханской, Вологодской, Свердловской и др. областей. На протяжении четырех дней во Дворце спорта УГМК (Верхняя Пышма) 23 команды сразятся в трех возрастных группах от 12 до 22 лет.

С особым интересом болельщики будут наблюдать за ЮНИФАЙД-баскетбольными соревнованиями: когда на площадке в одной команде сыграют 3 атлета Специальной Олимпиады и 2 партнера из общеобразовательной школы или ВУЗа. Причем, игроки имеют примерно равные физические и технические навыки.

Всероссийские соревнования на Урале станут частью большого европейского баскетбольного праздника – европейской недели баскетбола, который проходит в Европе с 1 по 31 декабря, и пройдут в рамках международной декады инвалидов.

В рамках off-программы для участников соревнований запланированы посещение музея вооружений, музейного комплекса «Ганина яма», экскурсии, различные развлекательные мероприятия.

Отметим, что спортсмены Специальной Олимпиады Свердловской области ежегодно принимают участие во всероссийских и международных соревнованиях. Ребята неоднократно становились чемпионами Специальных олимпийских игр, в общей сложности спортивной лигой нашего региона завоевано более 50 медалей различного образца.

В 2003 на Специальной Олимпиаде в Ирландии наши баскетболисты завоевали своей первое золото. В Японии в 2005 году – 15 медалей, в Китае в 2007 – 17 медалей, в США в 2009 – 18 медалей. В 2011 году в Греции завоевали звание олимпийских чемпионов.
Сейчас у ребят полным ходом идут тренировки к соревнованиям.

Особым партнером и другом наших ребят-спецолимпийев является лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.

Ребят в их спортивных начинаниях поддерживают: Правительство Свердловской области, УГМК, Дворец молодежи.

Тэги: УГМК, Баскетбол, Свердловская область, Верхняя Пышма

29.11.2011 11:19