Итоги заседания правительства Свердловской области 29 ноября

План мероприятий по подготовке образовательных учреждений в Свердловской области к 2012/2013 учебном году утвержден 29 ноября на заседании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин. Его представил заместитель председателя правительства Свердловской области - министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов.

По его словам в текущем году к началу учебного года была осуществлена приемка 1062 муниципальных образовательных учреждений и 73 общеобразовательных учреждений. Численность учеников - более 411 тысяч человек.

В 2011 году планируется ввод в эксплуатацию после завершения строительства и реконструкции пяти муниципальных общеобразовательных школ. Две из них уже сданы к первому сентября в Екатеринбурге.

На подготовку образовательных учреждений к текущему учебному году, в том числе устранение выявленных надзорными органами нарушений, было израсходовано 1131 млн. рублей.

В постановлении областного правительства отмечена системная работа по подготовке школ к новому учебному году в Верхотурье, Заречном, Сухом Логу, Лесном, Нижней Салде, Ирбите, Новоуральске, Нижнесергинском муниципальном районе, Кушвинском, Новолялинском, Артинском и Туринском городских округах.

Областным правительством утвержден план создания комплексной системы обеспечения безопасности образовательных учреждений, своевременного устранения нарушений санитарного и противопожарного законодательства при подготовке образовательных учреждений к началу 2012/2013 учебного года и проведения плановых проверок их готовности.

«Реализация постановления правительства Свердловской области позволит обеспечить координацию действий всех заинтересованных организаций при подготовке образовательных учреждений к началу учебного года, - отметил Юрий Биктуганов. - Нам необходимо уже в начале 2012 года вплотную заняться вопросами подготовки школ к новому учебному году. Готовить сметы, проекты, проводить торги. Надо сделать все, чтобы к первому сентября принять все учебные учреждения».

***

Областным правительством одобрена Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи на 2012 год.

Как рассказал на заседании заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков, территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи разрабатывается областным министерством ежегодно и формируется на основе аналогичной федеральной программы, принимаемой правительством Российской Федерации.

Программа 2012 года по структуре несколько отличается от прошлогодней. В нее, в частности, внесен пункт о праве граждан на выбор врача, а также медицинской организации в соответствии с законодательством.

Внесены изменения в перечень медицинских организаций, реализующий программу, а также перечень лекарственных средств, который приведен в соответствие с федеральным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденных правительством Российской Федерации.

Установленные на 2012 год объемы медицинской помощи в дневных стационарах по области сохранены на уровне плана 2011 года. Объемы скорой медицинской помощи в расчете на все население нашего региона теперь будут несколько выше федерального норматива.

Объем финансирования территориальной программы на 2012 год определен в сумме 43,05 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов 816 миллионов рублей, или на 15,6 процента больше утвержденного на 2011 год. Расходы на одного человека в год по территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на будущий год составят 10 тысяч 17,3 рубля, что выше федеральных нормативов на 12 процента.

В целом расходы на здравоохранение с учетом расходов, не входящих в территориальную программу, на 2012 год составляют 43 миллиарда 998 миллионов рублей, что на 562 миллиона рублей больше расходов текущего года.

«Таким образом, по сравнению с 2011 годом, в будущем году уральское здравоохранение будет работать в более благоприятных условиях, а качество бесплатных медицинских услуг населению улучшится», - отметил на заседании правительства Сергей Турков.

***
Правительством Свердловской области приняты постановления «О проведении конкурсов среди государственных и муниципальных образовательных учреждений в Свердловской области, реализующих программы патриотического воспитания, в 2011/2012 учебном году» и «О проведении в 2011 году конкурса среди педагогических работников, осуществляющих патриотическое воспитание в образовательных учреждения в Свердловской области».

Целью конкурсов является повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников, осуществляющих патриотическое воспитание в образовательных учреждениях, выявления инновационных педагогических технологий и проектов в области патриотического воспитания.

По мнению специалистов министерства общего и профессионального образования Свердловской области, проведение конкурсов позволит оказать поддержку педагогическим работникам, реализующим инновационные программы патриотического воспитания в образовательных учреждениях Свердловской области.

В конкурсе для учителей принимает участие шесть категорий педагогических работников (воспитатели, учителя, преподаватели и мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, преподаватели – руководители ОБЖ) из муниципальных и областных образовательных учреждений.

Постановлением установлено денежное поощрение каждому победителю в размере 50 тысяч рублей.

Для участия в конкурсе уже подано 248 заявлений. Подведение его итогов и награждение победителей запланировано на 8 декабря 2011 года в рамках проведения декады, посвященной Дню Героев Отечества.

Кроме того, на заседании областного правительства был принят ряд постановлений.

Тэги: Анатолий Гредин, правительство Свердловской области, заседание правительства

29.11.2011 14:10