День Героев Отечества отмечается 9 декабря

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин 9 декабря обратился к жителям области в связи с национальной датой - Днем Героев Отечества.

Анатолий Гредин отметил: «Сегодня согласно Указу Президента страны мы отмечаем памятную дату России – День Героев Отечества. История этого дня ведется с 1769 года, когда российская императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, высшую военную награду. Ее получали воины, проявившие в бою особую доблесть, отвагу и смелость. Среди кавалеров ордена были великие русские полководцы Александр Суворов и Михаил Кутузов, адмиралы Федор Ушаков и Павел Нахимов, тысячи русских воинов, доказавших свою преданность Родине.

Среди героев XX века – и ветераны Великой Отечественной войны, и солдаты, прошедшие Афганистан и Чечню, воевавшие в горячих точках, защищавшие целостность и единство России. Это и ветераны труда – те, кто самоотверженно осваивал новые земли, строил города, растил хлеб, трудился на заводах и предприятиях.

Мы гордимся, что многие из этих людей неразрывно связаны со Свердловской областью. Вспомним Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова. В нынешнем году мы отмечали 100 лет со дня его рождения. В честь Николая Ивановича Кузнецова на Среднем Урале прошел целый ряд патриотических, спортивных и культурно-массовых мероприятий, за счет областного бюджета был капитально отреставрирован музей разведчика в его родном городе Талица, а на средства фонда Бориса Ельцина – отремонтирован памятник в Екатеринбурге.

Сегодня в нашем регионе проживают Герои Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы – всего более 70 наших земляков носят эти награды.

Жизнь этих людей является для нас достойным примером для подражания. Традиции преданного служения Родине – в самом характере нашего многонационального региона. Мы вместе обустраивали наш общий дом, укрепляли мощь страны, а если требовалось – бок о бок защищали ее.

Память о героях-уральцах должна передаваться из поколения в поколение. Именно поэтому по инициативе губернатора Свердловской области Александра Мишарина была принята областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» сроком на 2011-2015 годы. На цели патриотического воспитания молодежи впервые в новой истории нашего региона были заложены весьма солидные средства – свыше 784 миллионов рублей.

Дорогие друзья!
При слове «герой» мы вспоминаем и чествуем всех уральцев, которые перед лицом смертельной опасности и жизненного вызова оказались способны сделать больше других, своим примером вдохновили общество на покорение нового рубежа.

Еще раз от всей души поздравляю всех жителей области с Днем Героев Отечества!

Уверен, этот праздник воинской славы напомнит всем уральцам о важности патриотизма, верности своему гражданскому, сыновнему и конституционному долгу».

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область, новости екатеринбурга, День Героев Отечества

09.12.2011 17:12