Ущерб от вандализма в пригородных поездах Свердловской железной дороги в 2011 году составил более 1,12 млн рублей

Среди правонарушений, связанных с порчей подвижного состава, наиболее часто встречаются разбитые стекла и лампы освещения, испорченные сидения, нанесение граффити на вагоны.

Так, с января текущего года в пригородных пассажирских поездах Свердловской железной дороги разбито более 280 стекол и ламп освещения, испорчено 1,9 тыс. сидений, нанесено граффити на 111 вагонах. Сумма ущерба составляет более 1,12 млн рублей.

На ремонт и обновление испорченного подвижного состава ежегодно тратятся значительные средства. Цифры расходов на эти цели неуклонно растут. На суммы, которые тратятся на восстановление причиненного ущерба, дорога могла бы приобретать новый подвижной состав и модернизировать старый.

Необходимо отметить, что действия вандалов не только приводят к значительному материальному ущербу, но и подвергают серьезной опасности жизнь и здоровье пассажиров.

Свердловская железная дорога напоминает, что вандализм на объектах железнодорожного транспорта является уголовно наказуемым преступлением и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьями № 214 УК РФ "Вандализм" (до 3 лет лишения свободы), № 267 УК РФ "Приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения" (от 4 до 10 лет лишения свободы).

Тэги: Свердловская железная дорога

09.12.2011 17:42