Переработка бытовых отходов в Свердловской области

В Свердловской области ищут решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов. Этот вопрос 13 декабря был рассмотрен на оперативном совещании областного правительства, которое провел исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов. Организация этой работы возложена на органы местного самоуправления.

По данным министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, сегодня на территории области учтено 533 объекта размещения твердых бытовых отходов. К тому же, объем коммунальных отходов растет. Так, в 2009 году их общий объем составил 40 миллионов тонн, а в прошлом году - 46 миллионов тонн. Из них ежегодно используется не более 300 тысяч тонн.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в 2011 году провело мониторинг, в результате которого признана необходимость решения этой проблемы. В ряде муниципалитетов Среднего Урала уже предусмотрены льготы по налогу на землю для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сбор, сортировку, использование и безопасное размещение отходов потребления.

Не последнюю роль в санитарной очистке территорий городов и поселений играют субботники, воскресники и другие массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка. Только весной текущего года на полигоны было вывезено более 109,6 тысячи тонн мусора. Продолжается работа по сокращению числа несанкционированных свалок. В текущем году их ликвидировано более 1360 единиц.

Кроме того, для стимулирования глав муниципальных образований по санитарной очистке и благоустройству территорий министерство ежегодно проводит конкурс на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области», призовой фонд которого составляет 15 миллионов рублей. В 2011 году победителями конкурса стали 12 муниципалитетов. По условиям конкурса выигранные деньги могут быть потрачены на приобретение коммунальной спецтехники и оборудования.

В рамках областной целевой программы «Комплексное благоустройство дворовых территорий в муниципальных образованиях планируется строительство, реконструкция контейнерных площадок для сбора мусора. В нашем регионе начал работать завод по сортировке твердых бытовых отходов. Его производительность составляет 100 тысяч тонн в год. Следующим шагом должно стать создание индустрии вовлечения вторичных ресурсов в производство новых товаров.

Анатолий Гредин поручил областному министерству энергетики и ЖКХ подготовить предложения по увеличению штрафов за создание несанкционированных свалок, а также разработать программу по переработке твердых бытовых отходов, их использованию в промышленности.

Для совершенствования деятельности по обращению с твердыми бытовыми отходами, областное министерство совместно с муниципалитетами уже в ближайшее время планирует расширить сеть приемных пунктов вторсырья, внедрить раздельный сбор коммунальных отходов, рекультивировать высвободившихся из эксплуатации свалки, развивать современные методы сбора и утилизации отходов.

Тэги: Свердловская область

13.12.2011 12:10