В Свердловской области возрождаются местные авиаперевозки

Задача, поставленная губернатором Александром Мишариным о возрождении местных авиаперевозок, положена в основу подписанного 14 декабря соглашения между правительством Свердловской области, обществом с ограниченной ответственностью «УГМК-Холдинг» и открытым акционерным обществом «Аэропорт «Уктус».

Развитие малой авиации – это шаг к укреплению социально-экономических взаимосвязей внутри Уральского региона. Маршрутная сеть, связывающая столицу Свердловской области с 23 аэродромами, расположенными в отдаленных и труднодоступных территориях региона, была создана в середине прошлого века и функционировала около 50 лет. Местные перевозки на самолетах «Ан-2» и вертолетах «Ми-8» осуществляло Второе свердловское авиапредприятие, базирующееся в аэропорте «Уктус». В рыночных условиях регулярные пассажирские перевозки на местных авиалиниях стали убыточными.

Возрождение местных авиаперевозок в Свердловской области имеет важное социальное значение. Каждый регион можно измерить по степени трудовой мобильности, вслед за ней растёт много других социально-экономических показателей - производительность труда, уровень благосостояния. Если возродить аэропорт «Уктус» и деятельность Второго свердловского авиапредприятия, то в год можно было бы перевозить на внутриобластных авиалиниях порядка 50-75 тысяч пассажиров.

Имущественный комплекс аэродрома «Уктус», находящийся в управлении открытого акционерного общества «Второе Свердловское авиапредприятие», является исключительно федеральной собственностью. К сожалению, на протяжении длительного времени на реконструкцию инфраструктуры аэропорта средства не выделялись. Это привело к изношенности зданий, сооружений, оборудования и авиационной техники, а также к убыточности авиапредприятия. Сейчас «Второе Свердловское авиапредприятие» находится в стадии конкурсного производства.

По поручению губернатора Александра Мишарина для сохранения малой авиации на Среднем Урале было принято решение о создании акционерного общества, которое будет управлять аэродромным комплексом, а также привлечении стратегического инвестора. Итогом этой работы и стало создание открытого акционерного общества «Аэропорт Уктус» и подписание сегодня трехстороннего соглашения.

В частности, доля участия Свердловской области в ОАО «Аэропорт «Уктус» составит 75 процентов, «УГМК-Холдинг» - 25 процентов. Акционерное общество объединит имущественный комплекс аэропорта, уже выкупленный «УГМК-Холдинг» и часть имущества «Второго Свердловского авиапредприятия».

Проектом бюджета Свердловской области на 2012 год в уставной капитал «Аэропорта «Уктус» планируется направить 200 миллионов рублей. Инвестиции пойдут на выкуп находящегося в конкурсном производстве имущества общества с ограниченной ответственностью «Второе Свердловское авиапредприятие» и приобретение авиатехники для обеспечения основной деятельности. «УГМК-Холдинг» планирует внести в уставной капитал имущественный комплекс, расположенный на территории аэропорта «Уктус». В его состав входит 22 объекта общей стоимостью 150 миллионов рублей. Сейчас эти объекты используются для базирования деловой авиации.

Кроме того, в рамках соглашения «УГМК-Холдинг» обеспечивает взлетно-посадочные площадки в городах: Екатеринбург, Серов, Ивдель и в рабочем поселке Сосьва мобильными топливозаправщиками общей стоимостью 25 миллионов рублей.

По оценке специалистов областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, выполнение поручения губернатора Александра Мишарина по созданию нового авиапредприятия позволит восстановить пассажирские авиаперевозки в труднодоступные северные территории, продолжить выполнение полетов санитарной авиации, осуществлять переброску сил МЧС России и подразделений по борьбе с лесными пожарами. Кроме того, в аэропорту «Уктус» будут базироваться и проходить техническое обслуживание самолеты деловой авиации.

«Новое авиапредприятие является хорошим примером государственно-частного партнерства, которое позволит привлечь на реализацию этого проекта не только бюджетные средства, но и значительные частные инвестиции. Кроме того, мы рассчитываем, что «Аэропорт Уктус» позволит повысить качество местных авиаперевозок и положительно скажется на развитии транспортной инфраструктуры Среднего Урала», - отметил исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга

14.12.2011 17:49