На развитие транспортного комплекса Свердловской области будет выделено почти 10 миллиардов рублей

Свердловская область имеет обширную разветвленную дорожную сеть, которая позволяет динамично развиваться всем отраслям уральской экономики. Поэтому в областном бюджете на будущий год правительством нашего региона заложены значительные средства на строительство, ремонт и реконструкцию дорожной сети.

Как известно, на Среднем Урале по поручению губернатора Александра Мишарина была разработана и успешно реализуется областная целевая программа «Развитие транспортного комплекса Свердловской области» на 2011-2016 годы, направленная на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, повышение доступности и безопасности услуг транспортного комплекса для населения, увеличение транзитного потенциала региона.

Если говорить о бюджетном финансировании «дорожной» программы, то в будущем году на эти цели будет выделено 9 миллиардов 831 миллион рублей. Благодаря этому, в 2012 году будет введено в эксплуатацию 30,8 километра автомобильных дорог. Также за счет средств областного бюджета запланированы работы по строительству и реконструкции мостов и путепроводов.

В будущем году продолжится строительство ранее начатых объектов: автомобильного коридора Пермь – Серов - Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск на участке от Ивделя до границы Ханты-Мансийского автономного округа, кольцевой автодороги вокруг Екатеринбурга, автодороги Екатеринбург – Тюмень (обход поселка Белоярский), участки которой были открыты для движения в октябре и декабре текущего года.

За счет средств дорожного фонда Свердловской области в 2012-2013 годах в рамках областной целевой программы дополнительно предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам еще по двум направлениям: капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов, а также дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Общий объем софинансирования из средств областного бюджета составит более 1,2 миллиарда рублей. Столько же денег планируется направить на строительство и ремонт сельских дорог в рамках программы «Уральская деревня».

Для эффективного использования средств дорожного фонда, министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области принято решение о финансировании в следующем году в первоочередном порядке ранее начатых объектов, а также работ по ремонту и капитальному ремонту региональных автомобильных дорог.

В областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства отмечают, что в 2013-2014 годы на финансирование строительства и содержания дорог увеличится до 11,5 миллиарда рублей и 12,3 миллиарда рублей соответственно.
В 2012 году планируется увеличить финансирование мероприятий по безопасности дорожного движения. В частности, у нас пройдет акция «Безопасное колесо», намечено начать строительство детского автогородка, разработать концепцию внедрения автоматизированной системы «Умный город», которая должна помочь повысить пропускную способность автомобильных дорог в крупных городах Среднего Урала. В частности, планируется установить видеофиксаторы, новые светофоры. Планируется, что этот проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства.

Областное правительство продолжит за счет бюджетных субсидий оказывать поддержку транспортным организациям. В частности, средства получат организации авиа- и железнодорожного транспорта, осуществляющие перевозку пассажиров в пригородном сообщении и в труднодоступные районы Свердловской области. На эти цели будет выделено более одного миллиарда рублей.

Тэги: Свердловская область, ремонт дорог

19.12.2011 12:24