Повышать медицинскую грамотность родителей призвал Анатолий Гредин

Повышение медицинской грамотности родителей и кадровой обеспеченности медучреждений, мониторинг состояния здоровья подростков позволят вывести систему охраны материнства и детства в Свердловской области на качественно новый уровень и закрепить позитивную демографическую динамику. Об этом исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин сказал 19 декабря на заседании президиума правительства Свердловской области.

«Эта тема особо важна, поскольку только в условиях положительной демографической динамики мы сможем в полной мере обеспечить успешное развитие Свердловской области», - подчеркнул Анатолий Гредин.

Как известно, в 2010 году в области родилось 57,4 тысячи ребенка – таких показателей Средний Урал не демонстрировал последние 5 лет. Благодаря тому, что в последнее время региональные власти немало сделали для развития системы родовспоможения (из 2,6 миллиарда рублей, направленных в систему здравоохранения региона в 2011 году, 26 процентов пошли именно на детскую медицину), демографическая ситуация в регионе начала демонстрировать положительную динамику. Чтобы закрепить эту тенденцию, отметил и.о. губернатора, необходимо решить ряд проблем.

«Одна из них – повышение ответственности и медицинской грамотности родителей. У нас в последнее время было несколько резонансных случаев, когда гибли дети. Проверки по всем этим фактам ещё идут, но уже очевидно, что в большинстве случаев имели место и позднее обращение за медицинской помощью, и самолечение, и отказ от медицинской помощи», - сказал Анатолий Гредин.

По его словам, областному министерству здравоохранения необходимо продумать дополнительные меры по повышению медицинской грамотности родителей.

Одним из учреждений региона, которое уже сегодня проводит эту важную работу, является клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка».

По словам главного врача центра Елены Николаевой, через центр в Екатеринбурге и шесть межтерриториальных кабинетов перинатальной диагностики проходят все роженицы Среднего Урала – сегодня это порядка 56 тысяч человек в год.

«Сегодня мы проводим обследования женщин уже в первом триместре беременности – в период с 11 по 13 неделю, когда можно обнаружить маркеры, выявляющие патологию плода», - сказала главврач центра.

Так называемая клиника одного дня позволяет будущим мамам всего за пару часов сделать анализы и определить, входят они в низкую группу риска, или в высокую. Если врачи обнаружат серьезные отклонения, они направляют пациентку на дополнительное обследование, позволяющее вырастить хромосомы из образца тканей плода. В итоге родители на самых ранних стадиях беременности знают о потенциальных генетических отклонениях, с которыми может появиться на свет ребенок.

В диагностическом центре подчеркивают, что уровень квалификации персонала и оснащенности не уступает медицинским учреждениям в Европе и других странах мира.

«В этом году из областного бюджета мы получили 50 миллионов рублей, еще 48 - мы получили в виде федеральных субсидий. Это позволило нам закупить самое современное ультразвуковое оборудование», - сказала Елена Николаева.

Специалисты центра не только проводят дородовую диагностику, но и осуществляют планирование беременности для тех пар, что прервали беременности или родили детей с отклонениями.

Участники заседания президиума правительства обсудили и другие проблемы, которые имеются в области родовспоможения. Это и дефицит кадров в службе родовспоможения и детства. И пока не полная доступность высококвалифицированной перинатальной помощи для всех женщин, проживающих в Свердловской области. Анатолий Гредин обратил внимание на то, что следует обеспечить поддержку службы родовспоможения не только на уровне области, но и на муниципальном уровне.

Также в Свердловской области будут реализовываться меры по устранению дефицита мест в реанимации и интенсивной терапии для выхаживания недоношенных детей. Еще одна задача – мониторинг состояния здоровья подростков, начиная с 14 лет.

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область

19.12.2011 16:09