День Устава Свердловской области

Исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин поздравил жителей Среднего Урала с Днем Устава Свердловской области.

«Основной закон региона – это живой, реально работающий документ. На его основе формируется система государственной власти региона, действует бюджетное законодательство, проводится контроль исполнения областных законов», - отметил Анатолий Гредин.

23 декабря 2010 года в результате широкого общественного обсуждения был принят новый Устав Свердловской области. В нем, в частности, закреплено изменение системы представительной власти в регионе. Согласно нормам Устава в Свердловской области сегодня действует однопалатный парламент, выборы в который прошли 4 декабря 2011 года.

«Те успехи, которых достигла Свердловская область за последние годы в развитии экономики и социальной сферы, упрочении институтов гражданского общества, межнациональных отношений, внешнеэкономических и международных связей, во многом были предопределены и заложены Уставом.

Сегодня темпы роста экономики в Свердловской области значительно превышают средние по России. Мы начали реализацию целого ряда стратегических проектов: «Титановая долина», «Уральский электровоз», создание высокотехнологичных кластеров в ряде отраслей - в химической, фармацевтической, приборостроительной и машиностроительной

В социальной сфере мы реализуем областные целевые программы «Старшее поколение», «Чужих детей не бывает», «Детские сады – детям!» и другие, нацеленные на повышения уровня жизни наших земляков. Кроме того Свердловская область по праву считается одним из наиболее развитых общественно-политических регионов России, где широкая и активная деятельность общественных и национально-культурных организаций является прочной основой национального и межконфессионального мира и согласия, - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область

23.12.2011 13:43