Объявлены имена номинантов на премии губернатора Свердловской области

На соискание премии в этом году представлено 30 работ.

В министерстве культуры и туризма Свердловской области состоялось заседание комиссии по премиям губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. После внимательного ознакомления с представленными проектами комиссия утвердила в качестве номинантов на соискание премий губернатора 30 работ. Среди них литературные и художественные произведения, театральные постановки и концертные программы, художественные и игровые фильмы.

Премии губернатора в сфере литературы и искусства были учреждены в 1996 году и являются одними из самых престижных региональных премий. Свердловская область стала первым регионом в России, где были учреждены специальные премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Ежегодное вручение 10 губернаторских премий является одним из наиболее значительных событий в культурной жизни Среднего Урала. Это своеобразное подведение творческих итогов года, представление широкой общественности имён уральцев, внёсших большой вклад в развитие культурного потенциала нашего региона и всей России. За всю историю лауреатами премии стали 280 человек.

В течение двух месяцев, с 1 октября до 1 декабря, комиссия принимала работы, выдвинутые органами местного самоуправления, творческими Союзами и учреждениями культуры и искусства. В составе комиссии - 16 известных деятелей культуры Свердловской области. В их числе - художник, член Екатеринбургского отделения Союза художников России Василий Анциферов, ректор Екатеринбургского государственного театрального института Владимир Бабенко, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, композитор, член Уральского отделения Союза композиторов Российской Федерации Ольга Викторова, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского и другие. Председатель комиссии - ректор Гуманитарного университета Лев Закс.

После объявления номинантов на соискание премий губернатора за 2011 год для членов комиссии начнётся не менее трудный и ответственный этап работы. Они должны лично ознакомиться со всеми выдвинутыми театральными работами, художественными фильмами, концертными программами и литературными произведениями, посетить выставки художников, прослушать музыкальные произведения, изучить другие заявленные проекты.

Премии в размере 200 тысяч рублей каждая будут вручены лауреатам весной 2012 года в торжественной обстановке в резиденции губернатора Свердловской области.

Список работ представленных на соискание премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2011 год опубликован на официальном сайте министерства культуры и туризма Свердловской области в разделе «Профессиональное искусство и художественное образование».

Тэги: Свердловская область, премия Губернатора Свердловской области, новости екатеринбурга

23.12.2011 13:50