Реконструкция Дворца молодежи – давно назревшая необходимость

В прессе с новой силой вспыхнула полемика о стоимости реконструкции Дворца молодежи. Общественность полагает, что выделенные 53 миллиона рублей на разработку техдокументации на реконструкцию Дворца молодежи – это необоснованно большая сумма, инициированная руководством Дворца молодежи.

На самом деле, руководство Центра дополнительного образования детей не является прямым заказчиком. Сумму определяет Министерство строительства и архитектуры Свердловской области. Более того, целесообразность вкладывания денег в строительство пристроя и реконструкцию Дворца молодежи – давно назревшая необходимость. Напомним, что сейчас на пяти отделениях, в том числе в Медиацентре и в Центре развития одаренных детей, бесплатно (!) обучается около 1 500 детей. Ни ремонта, ни реконструкции Дворец не видел со дня основания, более 35 лет. Дворец "растянут" по всему городу - отделения есть в центре, на Эльмаше, Заречном. Но даже при этом места для занятий с детьми катастрофически не хватает. К тому же практически нигде нет специально оборудованных подъездов и аудиторий для детей с ограниченными возможностями, которые также бесплатно занимаются на отделении адаптивной физкультуры.

Дворец Молодежи всегда был и после реконструкции останется, прежде всего, центром дополнительного образования детей. Сейчас он участвует в областной целевой программе развития образования «Наша новая школа». На уровне Правительства Свердловской области уже согласован и выставлен на конкурс комплекс документов по реконструкции основного здания и проектированию пристроя к нему. Площадь земельного участка - 26200 кв.м., бюджет проектирования – 70 млн. рублей. В следующем году на реконструкцию самого Дворца планируется выделить около 250 млн. руб. Все строительно-ремонтные работы рассчитаны на три года.

Отметим, что строительство строительство пристроя к существующему зданию Дворца молодежи намечено на 2012-2013гг, а реконструкция основного здания – на 2014-2015гг. В новом пристрое Дворца молодежи будут располагаться: инновационно-технический центр, центр медиаобразования, редакционно-издательская служба, сектор изобразительных искусств и народных ремесел, художественные мастерские, художественно-эстетическое, экологическое, спортивное отделения. А также центр развития одаренности и поддержки талантливых детей, отдел организации образовательных программ и проектов и учебно-методический центр. Кроме того, будет построена столовая, общежитие гостиничного типа на 70 мест, рекреационные зоны и подземный паркинг.

Тэги: Екатеринбург, Дворец молодежи, новости екатеринбурга

23.12.2011 16:34