Новости Екатеринбурга: в городе будет создан Дом молодежи

Ресурсным центром для всех региональных молодежных и детских организаций должен стать в Свердловской области Дом молодежи. Вопросы его организации обсудили сегодня на совещании под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Анатолия Гредина.

Дом молодежи – проект, призванный создать условия для работы молодежных организаций, проведения различных мероприятий, привлечения грантов на развитие молодежных объединений.

В Бюджетном послании Законодательному собранию региона на 2011 год губернатор Свердловской области Александр Мишарин в качестве приоритета в сферы работы с молодежью назвал реализацию проекта «Дом молодежи». Планируется, что в рамках этого госучреждения будет оказываться поддержка молодежным общественным объединениям, молодежным творческим коллективам, а гражданско-патриотическое и культурное воспитание молодежи выйдет на совершенно новый уровень. Итогом работы станет полная модернизация молодежного пространства Екатеринбурга и Свердловской области.

По словам министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонида Рапопорта, было рассмотрено несколько вариантов размещения будущего Дома молодежи. Одним из них - здание Дома культуры «Профинтерн», бывший Дом культуры им.Я.М. Свердлова.

Кроме того, планируется развитие региональных и муниципальных учреждений по месту жительства - многофункциональных молодежных центров, домов молодежи, центров профориентации и досуга, которые в дальнейшем будут включены в единое социально-организованное пространство. Свердловской области ГБУ «Дом молодежи» будет выступать центром для таких учреждений в Свердловской области.

Напомним, в Свердловской области взят курс на активное развитие работы с молодежью. С 2011 года начали действовать областные целевые программы «Молодежь Свердловской области» и «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области», предполагающие ежегодное выделение порядка 100 миллионов рублей на организацию работы с молодежью, в том числе на патриотическое воспитание. Кроме того, эти средства также направляются на поддержку деятельности некоммерческих организаций, работающих с молодежью.

Тэги: Екатеринбург, Свердловская область, новости екатеринбурга

13.01.2012 16:03