В бюджете Свердловской области заложены средства на финансирование социальных обязательств

Свердловская область в 2012 году принимает на себя ряд новых обязательств, которые касаются дополнительных мер социальной поддержки уральцев. Новые расходные обязательства будут профинансированы из областного бюджета.

Так, на выплату единовременного пособия на проведение ремонта индивидуальных жилых домов и жилых помещений, принадлежащих инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, в 2012 году предусмотрено 120 миллионов рублей.

Расходы на единовременную денежную выплату на проведение ремонта жилого помещения, принадлежащего детям-сиротам, составят в 2012 году 37 миллионов рублей.

На реализацию закона Свердловской области «О пособии члену семьи умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции» запланировано в текущем году 1,1 миллиона рублей.

В связи с запланированной передачей субъектам Российской Федерации федеральных полномочий в области охраны семьи и детства предусмотрены бюджетные ассигнования на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью в сумме 53 миллиона рублей в 2012 году.

Что касается реализации закона Свердловской области «Об областном материнском (семейном) капитале, то в 2012 году только на изготовление бланков сертификатов потребуется 104 тысячи рублей, а с 2013 года уже планируется начать выплаты по сертификатам на 786 миллионов рублей. В 2014 году на эти цели запланировано 825 миллионов рублей.

Как подчеркнул министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк, «бюджетом учтены средства на исполнение всех принятых в текущем году обязательств по предоставлению мер социальной поддержки различным категориям жителей области. Кроме того, все социальные пособия проиндексированы».

Расходы на социальную политику в 2012 году запланированы в сумме 33,3 миллиарда руб.

В том числе на реализацию законов социальной направленности предусмотрено 28,1 миллиарда рублей, что на 18 процентов превышает уровень 2011 года (23,8 миллиарда рублей). Интересно, что в сравнении с благополучным 2008 годом расходы на социальную поддержку отдельных категорий граждан выросли более чем в 2 раза.

Тэги: Свердловская область, бюджет Свердловской области

17.01.2012 11:51