Диспансеризация подростков в Свердловской области будет продолжена

В Свердловской области подведены итоги углубленной диспансеризации подростков в возрасте 14 лет.

В 2011 году медицинскими работниками 76 лечебно-профилактических учреждений было осмотрено более 36,5 тысячи юных жителей Среднего Урала. В осмотрах подростков в обязательном порядке участвовали педиатр, детский эндокринолог, акушер-гинеколог, детский уролог-андролог, по показаниям и другие специалисты. Всем детям проведены ультразвуковые исследования органов репродуктивной сферы и щитовидной железы. При наличии показаний (около трети наблюдаемых) проведена дополнительная оценка гормонального статуса, включающая исследование тиреотропного гормона; при ожирении: иммуннорективного инсулина, кортизола; при задержке полового развития: лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, тестостерона (юношам), эстрадиола (девушкам).

По результатам углубленных осмотров впервые был выявлен достаточно высокий процент отклонений со стороны эндокринной системы, в том числе - впервые зарегистрировано 765 случаев недостаточности питания и более 1000 – ожирения у подростков. Около 2000 случаев было выявлено нарушений со стороны нервной системы и системы кровообращения. Наиболее значимые результаты были определены со стороны мочеполовой системы, причем как у юношей, так и у девушек. Стоит отметить, что уже во время проведения диспансеризации при выявлении патологии назначалось дополнительное обследование как на уровне учреждений здравоохранения Свердловской области, так и на уровне Российской Федерации.

Более половины подростков (14017 человек), которым было рекомендовано лечение, получили таковое уже во время проведения данного мероприятия, в основном рекомендованные лечебные назначения были выполнены в условиях поликлиник по месту жительства, более 600 детей госпитализированы в стационары муниципалитетов, 187 подростков направлены в областные специализированные клиники. Всем детям назначены индивидуальные оздоровительные мероприятия.

Как заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский, в 2012 году углубленная диспансеризация подростков в возрасте 14 лет будет продолжена, предстоит осмотреть 36000 детей.

Отметим, диспансеризация подростков проводилась в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения.

Значимость и своевременность этой работы обусловлена многими факторами, основными из которых, являются – существенное снижение численности детей подросткового возраста и наметившаяся тенденция к росту заболеваемости среди школьников. Современные дети будут в ближайшем будущем определять возможность динамичного поступательного развития российского общества. Возможные последствия ухудшения здоровья могут привести к увеличению в первую очередь демографических потерь общества и государства.

Известно, что наиболее эффективными мерами по предупреждению формирования хронической патологии, в том числе заболеваний репродуктивной сферы, в подростковом возрасте является раннее выявление функциональных расстройств и своевременное лечение заболеваний.

С целью такого раннего выявления групп риска по развитию хронических заболеваний, с акцентом на состояние репродуктивной функции, с целью разработки индивидуальных программ оздоровления, лечения и реабилитации с учетом выявленных заболеваний и динамического диспансерного наблюдения за детьми и было начато это широкомасштабное мероприятие.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

18.01.2012 12:40