Свердловское отделение ДОСААФ России отмечает 85-летие

Губернатор Александр Мишарин поздравил работников и ветеранов регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области с 85-летием со дня создания организации.

Губернатор отметил, что со времени своего создания в январе 1927 года Оборонное общество пережило немало смен вывесок и названий, но его главные задачи всегда оставались неизменными: укрепление обороноспособности страны, усиление национальной безопасности, воспитание подлинных патриотов, верных защитников Отечества.

«В годы Великой Отечественной войны каждый второй уралец, ушедший на фронт, изучал военное дело и обретал спортивную закалку в первичных организациях общества. В послевоенные годы экономика страны остро нуждалась в технических специалистах, и добровольное общество вновь пришло на помощь государству. Во многом благодаря энтузиазму активистов ДОСААФ в Свердловской области возникло радиолюбительское движение и радиоспорт, впервые были открыты военно-спортивные оздоровительные летние лагеря.

В наше время, когда срок службы по призыву сокращен до одного года, а в Вооруженные Силы поступает современная техника, подготовка молодежи к военной службе вновь становится особенно актуальной. Это важнейшая миссия в деятельности ДОСААФ России, хотя организация помогает осваивать молодым людям и ряд других полезных, востребованных гражданских профессий.

Ежегодно в Свердловской области организации ДОСААФ проводят свыше тысячи мероприятий военно-патриотической направленности, в которых принимают участие более сотни тысяч уральцев», - отметил Александр Мишарин.

Он выразил уверенность в том, что общими усилиями удастся вырастить здоровое, образованное поколение, которое любит свою Родину, гордится ею и готово в любой момент встать на ее защиту.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга

20.01.2012 15:09