Директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин в составе правительственной делегации отправился в Италию

Директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин в составе правительственной делегации отправился в Италию. Официальных гостей из Свердловской области принимает провинция Асколи Пичено административного региона Марке, расположенная в центральной части страны. Осенью прошлого года между свердловским министерством международных и внешнеэкономических связей и Коммерческой палатой Асколи Пичено был подписан договор о сотрудничестве, предполагающий развитие экономических, туристических и культурных связей двух наших регионов.
Итальянская делегация посетила Екатеринбург в 2011 году, а сегодня начался ответный визит. Из Свердловской области были приглашены представители министерства международных и экономических связей и министерства образования, Коммерческой палаты Урала, Уральского федерального университета. Представителем театрального сообщества в составе делегации стал директор оперного театра Андрей Шишкин.

В программе визита – посещение нескольких крупнейших городов региона Марке, встречи с мэрами, представителями бизнес-сообщества, посещение университетов, а также консерватории и театров.

«Главная цель этой поездки для меня – налаживание прямых контактов с ведущими итальянскими театрами и продюсерскими центрами, - говорит Андрей Шишкин, - в прошлом году представители провинции Асколи Пичено, во время визита в Екатеринбург, побывали в нашем театре и признались, что не ожидали увидеть на Урале оперу и балет такого уровня, а также выразили свою большую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве».

Интересно, что именно в регионе Марке – в городе Пезаро – родился композитор Джоаккино Россини, чей день рождения Екатеринбургский театр оперы и балета отметит масштабной премьерой – 29-го февраля 2012 года, в день 220-летия итальянского композитора, в театре впервые покажут оперу Россини «Граф Ори».

Тэги: Екатеринбург, театр оперы и балета

24.01.2012 14:54