Жителям Свердловской области гарантированы 43,4 миллиарда рублей на бесплатную медицинскую помощь

Министерство финансов Свердловской области отмечает рост расходов в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Стоимость программы оказания бесплатной медицинской помощи для граждан Свердловской области на 2012 год составляет 43,5 миллиарда рублей или более 10 тысяч рублей на одного жителя. Отметим, что норматив, рекомендованный Российской Федерацией, – 7,6 тысячи рублей на одного человека. По сравнению с 2011 годом, расходы на программу увеличились в 1,2 раза.

Каковы источники финансирования расходов на здравоохранения в 2012 году?

В первую очередь, это расходы областного бюджета. Без учета страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения они составят 24,4 миллиарда рублей, что на 27,5 процента больше уровня прошлого года. Страховые взносы на ОМС неработающего населения выросли в 2012 году на 34 процента и учтены в объеме 10,8 миллиарда рублей.

Во-вторых, это средства обязательного медицинского страхования – 19,1 миллиарда рублей (2011 год – 15,5 миллиарда рублей). Рост составил 23 процента.

Кроме того, на мероприятия в рамках областной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на территории Свердловской области» в 2012 году из средств областного бюджета предусмотрено 980 миллионов рублей

Напомним, что с 1 января 2012 года организация оказания медицинской помощи на территории Свердловской области в рамках территориальной программы государственных гарантий - полномочие субъекта Российской Федерации. В связи с этим 116 муниципальных учреждений здравоохранения, за исключением муниципальных учреждений Екатеринбурга, переданы в государственную собственность Свердловской области.

Как отмечает министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк: «Значительный рост расходов на здравоохранение, а также их централизация на уровне субъекта станут серьезными шагами к переходу на качественно новый уровень организации оказания медицинской помощи населению Свердловской области».

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

24.01.2012 16:13