Вопросы миграционной политики в Свердловской области будет решать Единый миграционный центр

Областное государственное бюджетное учреждение «Свердловский областной миграционный центр» будет реорганизован в автономное учреждение «Единый миграционный центр», сообщил министр экономики Свердловской области на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» 25 января.

«Председатель Правительства РФ Владимир Путин в статье « Россия: национальный вопрос» обозначил необходимость на порядок повысить качество миграционной политики государства. Мы вплотную занялись этим вопросом несколько лет назад и сегодня Свердловская область – одна из немногих, где миграционными вопросами занимается специальное учреждение – ОГБУ «Свердловский областной миграционный центр». В настоящее время мы проводим его ребрендинг – переводим в автономное учреждение и переименовываем в «Единый миграционный центр» – ЕМЦ, его устав уже согласован членами правительства Свердловской области, в ближайшие неделю-две он будет создан», - отметил Е.Софрыгин.

Исполняющий обязанности директора Миграционного центра Сергей Перевалов на этой же пресс-конференции сообщил, что центр решает две основные задачи: экономическую и социальную.

«В частности, мы оказываем юридическое и гражданское сопровождение для адаптации мигранта, а также занялись активно вопросом обучения мигрантов. Предполагается, что Свердловская область реализует в 2012 году пилотный проект по обучению мигрантов русскому языку, мы уже подготовили класс на 15 человек и прорабатывает вопрос с руководством РУДН, как будет проходить обучение и подтверждение знания русского языка», - отметил С.Перевалов.

В части экономики стоит задача в несколько раз увеличить собираемость налога на доходы физических лиц. По оценкам института экономики бюджет Свердловской области должен получать за счет отчисления НДФЛ с мигрантов ежегодно порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей, однако в 2010 году было собрано около 208 миллионов рублей НДФЛ, в 2011 году - около 383 миллионов.

«Около года назад состоялось заседание Совета безопасности, где губернатор Свердловской области Александр Мишарин поставил вопрос по недобору налогов. К сожалению, не все организации, которые нанимают мигрантов, платят налог на доходы физических лиц. Сегодня мы решаем эту задачу, в том числе, за счет того, что делаем процесс получения квот на мигрантов и отчисления НДФЛ в бюджет области более цивилизованным и прозрачным», - сообщил министр экономики.

Е.Софрыгин уточнил, что полномочия по сбору заявок на квоты перешли от службы занятости в министерство экономики и изменились правила выдачи квот.

«Ранее работодатель приносил заявку в любой центр занятости, центр занятости эту заявку обрабатывал, вносил в базу, консолидировал и направлял в различные органы на рассмотрение. Мы поменяли эту схему в связи с развитием технических средств. Появилась информационная система «Мигроквота», в которой работодатель должен зарегистрироваться и самостоятельно внести свою заявку, а затем в бумажном виде прислать ее нам на сверку. Это федеральная информационная система, все регионы в ней работают, уже в этой системе заявку смотрят члены межведомственной комиссии, куда входят Роструд, УФМС, налоговые органы, проверяют и выдают свои рекомендации. Все упростилось. Работодателю не нужно никуда лично приходить, у каждого есть свой пароль, он может следить, как продвигается его заявка, если откажут, то будет названа причина, то есть, уходит много теневых моментов», - пояснил министр экономики Свердловской области.

Глава ведомства также отметил, что произошло сокращение квот с 47 тысяч 20 квот в 2011 году до 27 тысяч 981 квоты на 2012 год, однако, цифра может быть скорректирована.

«Эта цифра больше отражает реальность. По итогам 2011 года мы видим, что квота в 47 тысяч была излишней и полностью выбрана не была. Сегодня я вижу, что безработица в Свердловской области вышла на среднероссийский уровень – 1,6 процента, экономика пошла по позитивному варианту развития, ощущается нехватка рабочих рук, и я прогнозирую, что квота будет увеличена. До мая мы должны сформировать квоту на 2013 год и скорректировать квоту на 2012 год. Квоты – это тактический инструмент, поэтому мы можем менять их в течение года под ту ситуацию, которая складывается в экономике Свердловской области. Полагаю, что ежегодно квота будет увеличиваться на 10-15 тысяч», - отметил Е.Софрыгин.

Всего в Свердловской области трудятся более 100 тысяч граждан ближнего и дальнего зарубежья. По мнению Е.Софрыгина, это говорит об экономической привлекательности нашего региона.

Тэги: Свердловская область

26.01.2012 12:01