Закон «О торговле» Свердловской области принят в первом чтении

Накануне депутатами Законодательного собрания Свердловской области в первом чтении принят системоопределяющий для сферы торговли документ – проект областного закона «О регулировании торговой деятельности в Свердловской области». Депутатам его представила заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Татьяна Попова.

Основная идея проекта нового закона заключается в выработке единых на всей территории области подходов при организации и осуществлении торговли. Областной закон о торговле, по мнению специалистов, позволит решить ряд задач, стоящих перед органами власти: обеспечить прозрачность решений в сфере торговли, унифицировать требования, предъявляемые к хозяйствующим субъектам при осуществлении торговой деятельности, упростить процедуры организации торговли для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Главная цель закона - обеспечить развитие торговой деятельности для максимально полного удовлетворения потребностей жителей в товарах, создание основы для формирования рыночной системы реализации товаров.Кроме того, муниципалитетам предоставят возможность влиять на территориальное размещение объектов торговли. В законопроекте намечена разработка минимальных нормативов обеспеченности населения торговыми площадями. Установят требования к размещению и оборудованию каждого вида магазинов, исходя из норм градостроительного законодательства и планов развития территорий.

«Обсуждая новый законопроект, - отметила Татьяна Попова, - мы постарались взять на вооружение положительный опыт, накопленный в Свердловской области, разработали предложения от нашего министерства, реализация которых позволила бы не тормозить развитие бизнеса, а только упорядочило его, насколько это возможно в рамках законодательства. К тому же представленный в правительство вариант закона прошел широкое общественное и экспертное обсуждение, и это правильно, потому что торговля затрагивает интересы не только бизнеса, но и всех потребителей».

Главная задача закона - создание основ для формирования единого экономического пространства. Сейчас это невозможно из-за отсутствия единого подхода к определению финансовых, экономических, социальных и прочих показателей развития торговли, а также унифицированных (единых) требований к разработке и принятию программ развития торговли в области и в муниципалитетах. Пока у органов местного самоуправления отсутствует четкое понимание дальнейших перспектив развития торговли и направлений осуществления полномочий по созданию условий для обеспечения жителей услугами торговли.

Кроме того, статьями 3 и 9 законопроекта распределяются полномочия высших органов государственной власти Свердловской области, предусмотренные 381-м федеральным законом. Стоит отметить, что сейчас в регионе не определен уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности. Фактически областной Минторг как отраслевой орган реализует государственную политику региона в торговой деятельности по разовым поручениям от правительства, так как все полномочия по регулированию торговой деятельности определены областным законом «О правительстве Свердловской области».

Будущий закон о торговле устанавливает также последовательность действий при разработке программ развития территорий, предусмотренных в федеральном законе, и не возлагает на областной бюджет и бюджеты муниципальных образований дополнительных финансовых ассигнований. Ожидается, что второе чтение законопроекта пройдет уже в марте.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

26.01.2012 12:28