Анатолий Гредин принял участие коллегии Следственного управления СКР по Свердловской области

Работа по борьбе с налоговыми преступлениями, коррупцией, противоправными деяниями в отношении несовершеннолетних должна быть систематической и способствовать укреплению правопорядка в регионе. Об этом 26 января исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин сказал на коллегии Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области.

Заседание коллегии было посвящено итогам работы за прошедший год и основным задачам на 2012 год.

По словам Анатолия Гредина, правительство области отмечает успехи в работе ведомства, которое с момента своего создания зарекомендовало себя как компетентная структура, чья деятельность направлена на обеспечение правовой защищенности людей. Он подчеркнул, что от ощущения людьми стабильности в обществе, его безопасности зависит дальнейшее развитие экономики.

Анатолий Гредин напомнил, что в соответствии с решением руководства страны Следственный комитет приобрел статус самостоятельного государственного органа, подчиненного исключительного главе государства. Это придает ему не только большей самостоятельности, но и повышает уровень его ответственности и масштаб реализуемых задач в борьбе с преступностью и коррупцией.

«Президент РФ Дмитрий Медведев акцентировал внимание на таких вещах, как уголовно-правовая защита населения от преступных посягательств, искоренение коррупционных проявлений во всех сферах жизнедеятельности страны. Правительство области отмечает успехи Следственного комитета в решении этих задач», - подчеркнул он.

Так, в минувшем году по результатам рассмотрения принято 337 решений о возбуждении уголовного дела по преступлениям коррупционной направленности, что на 25 процентов выше показателей 2010 года. Кроме того, повысилась раскрываемость преступлений, усилены контрольные мероприятия.

По его словам, совместная работа с органами госвласти позволила выработать меры по борьбе с умышленным банкротством предприятий, нелегальным распространением игорного бизнеса, нарушением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Борьба с преступностью, угрозами терроризма, экстремизма, обеспечение безопасности для населения, создание условий для стабильного гражданского общества – это важнейшие направления нашей совместной работы в рамках целого ряда комиссий, которые созданы при губернаторе Свердловской области. Эта работа, как и борьба с коррупцией, налоговыми преступлениями и противоправными действиями в отношении несовершеннолетних, должна быть продолжена», - сказал исполняющий обязанности главы региона.

За значительный вклад в обеспечение правопорядка Анатолий Гредин вручил ряду сотрудников Следственного комитета благодарственные письма правительства области.

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область

26.01.2012 14:08