Мобильные бригады соцобслуживания в Свердловской области получили новую технику

В ходе оперативного совещания, которое 30 января провел временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, обсуждались итоги реализации областной программы, направленной на расширение объема и качества предоставляемых социальных услуг населению в 2011 году, а также поддержку свердловских неработающих пенсионеров.

Как рассказал на совещании первый заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Андрей Злоказов, в середине прошлого года постановлением областного правительства была утверждена специальная программа, в рамках которой проводились ремонты и приобреталась техника для государственных учреждений социального обслуживания населения области, осуществлялось оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам.

На реализацию программы в 2011 году был выделен 61 миллион рублей из Пенсионного фонда Российской Федерации и бюджета Свердловской области на паритетной основе.

Часть средств была направлена на проведение капитального ремонта 6 учреждений стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: Первоуральский психоневрологический интернат №1, пансионат «Уктусский» для престарелых и инвалидов, пансионат «Северный» для престарелых и инвалидов, Свердловский психоневрологический интернат, Щелкунский психоневрологический интернат, Билимбаевский психоневрологический интернат.

Для сокращения времени прибытия мобильных бригад к получателям социальных услуг, учреждениям социального обслуживания населения Свердловской области приобретены 37 автомобилей.

Андрей Злоказов добавил, что у нас в области действуют более 500 мобильных бригад, которые оказывают социальную помощь на дому. В прошлом году такая помощь была оказана 17120 пенсионерам по старости или инвалидности.

Кроме того, в рамках программы частично возмещались расходы по газификации жилья.

По словам Андрея Злоказова в текущем году реализация областной программы по предоставлению социальных услуг населению будет продолжена.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

30.01.2012 13:40