Итоги заседания правительства Свердловской области 30 января 2012 г.

30 января на заседании правительства Свердловской области, которое провел временно исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин, рассмотрена региональная комплексная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области в 2012-2013 годах».

Представляя программу областной министр экономики Евгений Софрыгин отметил, что целью документа является поддержка и развитие социально ориентированных некоммерческих организаций, создание дополнительных условий для развития институтов гражданского общества и повышения гражданской активности жителей региона.

«Общий объем финансирования программы составит 237,9 миллиона рублей, в том числе: 2012 год – 115,5 миллиона, 2013 год – 122,4 миллиона. Ожидается, что в 2012 году государственную поддержку на реализацию социально значимых проектов получат 75 организаций, а 2013 году - 90. В текущем году в рамках программы будет реализовано 138 социально значимых проектов», - рассказал на заседании Евгений Софрыгин.

Субсидии в 2012-2013 годах на Среднем Урале планируется предоставить социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере социальной защиты населения, молодежной политики и патриотического воспитания молодежи, социально-культурных отношений.

Кроме того, намечено оказание имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям - передача государственного казенного имущества Свердловской области в аренду или в безвозмездное пользование. Областные власти также намерены провести Добровольческий форум и конкурс социальных проектов.

***

Областной кабинет министров внес изменения в порядок разработки и реализации областных целевых программ.

В том числе оптимизирована структура программ, утверждена методика оценки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения. Среди критериев оценки: приоритетность инвестпроекта, социальный эффект от его реализации, изменение количества и качества предоставляемых государственных (муниципальных) услуг населению, ограничения при реализации инвестпроекта.

В целевые программы не будут включаться инвестиционные проекты, не прошедшие оценку на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, и (или) получившие отрицательную оценку в министерстве экономики Свердловской области на стадии согласования проекта.

Постановлением утверждена методика экспертной оценки эффективности областных целевых программ, что позволит унифицировать подходы и критерии, повысит степень объективности. Если ранее в каждой программе утверждалась своя методика и заказчики при отчете сами производили оценку эффективности, то теперь эта задача возложена на областное министерство экономики.

Новым документом вводится положение об обязательном общественном обсуждении проектов вновь разрабатываемых программ.

Согласно принятому постановлению, изменения коснулись и внедрения автоматизированной системы управления деятельностью исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

«В настоящее время в базу загружена в полном объеме информация по всем действующим программам. Создана не просто система мониторинга, а рабочее место для каждого заказчика, которое позволяет организовать реализацию программы и осуществлять контроль каждого мероприятия», - отметил Евгений Софрыгин.

***
Члены областного правительства приняли постановление «О Молодежном правительстве Свердловской области».

Новая структура Молодежного правительства будет соответствовать структуре областного правительства. В его состав войдут 30 человек.

«Каждый член Молодежного правительства будет являться дублером областного министра. Акцент в его работе сделан на более глубокое знакомство со спецификой деятельности органов исполнительной государственной власти Свердловской области и подключение молодых «министров» к решению реальных задач, стоящих перед ведомствами», - рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Окончательное решение по кандидатам, претендующим на ту или иную позицию в составе Молодежного правительства, будут принимать члены правительства Свердловской области, руководители органов исполнительной государственной власти региона по соответствующему направлению.

По словам Леонида Рапопорта двухлетний опыт работы на Среднем Урале Молодежного правительства позволил выявить положительные стороны вовлечения молодых граждан в деятельность исполнительных органов государственной власти. Это, в том числе, активное участие членов действующего состава Молодежного правительства в проведении второй международной выставки «Иннопром-2011», создание и запуск молодежной интернет-передачи о деятельности органов государственной власти Свердловской области, развитие программ молодежных обменов между Свердловской областью и регионами Северного Кавказа, привлечение членов Молодежного правительства к вопросам информационного сопровождения деятельности министерств и работа с населением.

Тэги: Свердловская область, Леонид Рапопорт, правительство Свердловской области, заседание правительства, новости екатеринбурга

30.01.2012 18:47