Губернатор Александр Мишарин поздравил уральцев с годовщиной Сталинградской битвы

Губернатор Александр Мишарин 2 февраля поздравил жителей области, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла со знаменательной датой нашей истории – Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских оккупантов в Сталинградской битве.

Александр Мишарин в своем обращении отметил: «События Великой Отечественной войны занимают особое место в российской и мировой истории. Это подвиг нашего народа, наша гордость, наша боевая слава. 2012 год, объявленный президентским Указом Годом российской истории, призван придать особое значение таким героическим страницам летописи страны.

Двести огненных дней и ночей обороны Сталинграда стали самыми кровопролитными и жестокими. Более семисот тысяч российских солдат и офицеров погибли или были ранены. Но именно Сталинградская битва стала по-настоящему переломным моментом в ходе всей Второй мировой войны, а её исход определил судьбы всех народов мира.

Десятки тысяч уральских добровольцев защищали нашу Родину под стенами Сталинграда. А оставшиеся в тылу неустанно ковали победу, обеспечивая все нужды фронта, работая на уральских заводах, создавая оружие, военную технику, боеприпасы, обмундирование…

Мы помним и ценим великий подвиг наших отцов и дедов, завоевавших для нас мир и свободу. Задача нашего поколения – отдать должное ветеранам, обеспечить старшему поколению достойный уровень жизни. Мы выполняем все меры социальной защиты: обеспечиваем ежемесячные денежные выплаты, льготы и пособия на пользование всеми социальными услугами. В регионе уже второй год работает программа «Старшее поколение», которая призвана повысить качество и доступность медицинской помощи и социальных услуг для людей пожилого возраста. В минувшем году мы ввели систему единовременных выплат ветеранам – ко Дню Победы, ко Дню пожилого человека. В Свердловской области начал работать закон, согласно которому участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат пособие на капитальный ремонт жилья. На эти цели в бюджете заложены свыше 100 миллионов рублей.

В Свердловской области начался традиционный месячник защитников Отечества. Он является выражением глубокой признательности и благодарности, которую наше общество испытывает к ветеранам Великой Отечественной войны. В рамках этого месячника пройдет множество социальных и культурных акций. Мы приложим все усилия, чтобы ни один ветеран, ни один фронтовик не остался без внимания, заботы и поддержки. Молодое поколение уральцев не должно забывать о воинских подвигах своих предков, о беспримерном мужестве, несгибаемой воле, истинном патриотизме «поколения победителей».

Особые слова губернатора фронтовикам и труженикам тыла. Александр Мишарин сказал: «Мы ценим ваш героизм и самоотверженность, помним ваши воинские и трудовые подвиги. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви и уважения близких, счастья и благополучия, мира и добра!»

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

02.02.2012 13:24