Свердловская область примет переселенцев из-за рубежа по госпрограмме

Реализацию в нашем регионе государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, обсудили 6 февраля участники оперативного совещания областного правительства.

По словам министра экономики Свердловской области Евгения Софрыгина, на основе анализа миграционной обстановки и ситуации на рынке труда на первом этапе для участия в программе был выбран городской округ Первоуральск.

Согласно проекту программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ее участникам и члены семей получат компенсацию на оказание услуг учреждениями здравоохранения, социального обслуживания населения, службы занятости населения, а также в качестве дополнительных гарантий по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По данным управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области на территории городского округа Первоуральск по итогам 2011 года 79 переселенцев готовы стать участниками программы.

Сейчас в Свердловской области переселенцам оказывается содействие в обустройстве, в том числе жилищном, в трудоустройстве, переобучении и при необходимости в переквалификации, предоставляются информационные, консультационные услуги, в том числе и юридическая помощь по вопросам заключения трудового контракта, оформления документов на медицинское обслуживание, социальное обеспечение.

Кроме того, Евгений Софрыгин отметил, что для потенциальных переселенцев подготовлена памятка о мерах социальной поддержки, условиях переселения, необходимых административных процедурах. Ознакомиться с ней можно будет в представительствах ФМС России за рубежом, консульских отделах посольств и консульских учреждениях Российской Федерации.

Анатолий Гредин предложил рассмотреть вопрос о предоставлении земельных участков в сельской местности, которые сейчас не используются, соотечественникам, планирующим переселиться в наш регион, а также рассмотреть возможность участия в программе не только городского округа Первоуральск, но и других муниципалитетов.

Тэги: Свердловская область

06.02.2012 12:12