Итоги заседания правительства Свердловской области 6 февраля

6 февраля на заседании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, были внесены изменения в Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи на 2012 год.

Территориальная программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи разрабатывается министерством здравоохранения Свердловской области ежегодно и формируется на основе аналогичной федеральной программы, принимаемой правительством Российской Федерации на соответствующий год.

Как сказала в своем выступлении исполняющая обязанности министра здравоохранения Свердловской области Нонна Кивелева, в процессе работы по согласованию и утверждению областного бюджета на 2012 год и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на 2012 год проведены корректировки расходов на здравоохранение, в том числе и на реализацию территориальной программы. Кроме того, в областную собственность принято 117 муниципальных медицинских учреждений из муниципальных образований Свердловской области, за исключением города Екатеринбурга. 27 декабря состоялось заседание Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, утвержденной распоряжением правительства Свердловской области, решением данной комиссии внесены корректировки в объемы медицинской помощи по программе ОМС. Все это потребовало внесения поправок в Территориальную программу на 2012 год.

В частности, в связи с внесением изменений в проект бюджета Свердловской области и бюджета ТФОМС увеличился объем финансирования Территориальной программы на 2012 год по последующим направлениям: увеличение доходной части бюджета ТФОМС на 2012 год по виду доходов «Субвенции бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на выполнение переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования» на 367 миллионов 805 тысяч рублей, снижение расходов на выполнение управленческих функций ТФОМС на 48 миллионов 251 тысяч рублей

В результате увеличения ассигнований из средств областного бюджета и средств обязательного медицинского страхования объем средств, направляемых на финансирование здравоохранения Свердловской области, увеличился по сравнению с постановлением Правительства Свердловской области от 05.12.2011 г. № 1649-ПП на 415,2 миллиона рублей. Это на 23,6 млн. больше, чем расходы на здравоохранение в 2011 году. Финансирование Территориальной программы по сравнению с постановлением Правительства Свердловской области от 05.12.2011 г. №1649-ПП увеличилось на 434,6 млн. рублей. По сравнению с 2011 годом финансирование Территориальной программы увеличилось на 13,9 процента.

В связи с приемом в государственную собственность Свердловской области муниципальных учреждений здравоохранения внесены изменения в перечень медицинских организаций, реализующих Территориальную программу, так как изменилась сеть областных медицинских учреждений, произошли изменения в наименованиях учреждений здравоохранения, принятых в государственную собственность Свердловской области.
Всего в 2012 году Территориальную программу будут выполнять 258 медицинских организаций, в том числе 31 муниципальная, 173 областных, 15 федеральных и 39 частных.

«Нормативы скорой медицинской помощи по объему максимально приближены к уровню федеральных и составили 317 вызовов на 1000 населения. Увеличены объемы по скорой специализированной медицинской помощи за счет включения в объем государственного задания Территориального центра медицины катастроф Свердловской области вызовов, выполняемых трассовыми пунктами при дорожно-транспортных происшествиях на автодорогах области. По медицинской помощи, предоставляемой в дневных стационарах, проведена корректировка объемов в сторону увеличения и максимально возможного приближения к уровню федерального норматива», - отметила Нонна Кивелева.

***

6 февраля правительством Свердловской области принято постановление о реализации дополнительной меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленной областным законом «О защите прав ребенка».

В соответствии с поручениями президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и губернатора Свердловской области Александра Мишарина о разработке нормативной правовой базы по ремонту закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, в прошлом году принят соответствующий закон Свердловской области. Он предусматривает дополнительную меру социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в форме предоставления им единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей на проведение ремонтных работ в закрепленном жилом помещении.

Постановление правительства Свердловской области определяет условия и порядок предоставления единовременной денежной выплаты на проведение ремонта закрепленного жилого помещения, а также осуществления контроля за целевым расходованием единовременной денежной выплаты

Принятый областным кабинетом министров документ определяет условия предоставления единовременной денежной выплаты: нахождение закрепленного за ребенком, оставшимся без попечения родителей, жилого помещения на территории Свердловской области; принадлежность закрепленного жилого помещения ребенку на праве единоличной собственности либо долевой собственности при условии, если другими сособственниками жилого помещения являются исключительно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Проектом постановления предусматривается, что единовременная денежная выплата на проведение ремонта закрепленного жилого помещения будет перечисляться на счет ребенка, открытый в кредитной организации. Получение опекуном (попечителем) денежных средств со счета ребенка и их расходование будет производиться в порядке, предусмотренном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

«По состоянию на 1 января 2012 года в регионе 357 жилых помещений, принадлежащих на праве собственности исключительно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – отметил первый заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Андрей Злоказов. - На реализацию меры социальной поддержки по ремонту жилья для детей-сирот в областном бюджете на 2012 год предусмотрено более 37 миллионов рублей».

Стоит отметить, что губернатор Александр Мишарин и областное правительство уделяют большое внимание социальной поддержке и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Например, у нас предусмотрена мера социальной поддержки по освобождению детей-сирот от платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанная мера социальной поддержки предоставляется с 2011 года. Ее уже воспользовались 10777 человек.

На Среднем Урале продолжается строительство жилья для детей-сирот. Ежегодно объемы финансирования этой программы увеличиваются. С 2008 по 2011 годы объем средств областного и федерального бюджетов, предусмотренных на обеспечение жильем детей-сирот, возрос в 7,3 раза (в 2008 году 95 миллионов рублей, в 2009 году – 113 миллионов рублей, в 2010 году – 382 миллиона рублей).

В 2011 году плановое финансирование из бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило почти 698 миллионов рублей, в том числе из средств областного бюджета – 550 миллионов рублей. За 2010 и 2011 годы по государственным контрактам построено и приобретено 1149 квартир для детей сирот.

***

Правительством Свердловской области принято постановление об индексации с 1 января 2012 года размеров пособий, компенсаций, денежных выплат и денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, установленных законодательством Свердловской области.

В соответствии с нормой, содержащейся в соответствующих законах Свердловской области, социальные пособия и денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, подлежат индексации с 1 января текущего года один раз в год исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. Таким образом, с 1 января 2012 года будет произведена индексация с применением коэффициента 1,06, установленного федеральным законом «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». То есть существующие выплаты в текущем году вырастут на 6 процентов.

Тэги: правительство Свердловской области, итоги заседания правительства

06.02.2012 18:21