Лыжная трасса полигона «Старатель» полностью готова к финальным стартам «Лыжни России-2012»

6 февраля председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел организационный комитет по подготовке к предстоящим юбилейным - 30-м открытым Всероссийским соревнованиям по лыжным гонкам «Лыжня России-2012».

В Свердловской области с 1 февраля стартовала Декада лыжного спорта, в рамках которой в каждом муниципальном образовании проходит спортивный праздник. В завершение декады в рамках Всероссийских массовых соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России» 12 февраля на трассе ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» в Нижнем Тагиле пройдет Уральская традиционная массовая лыжная гонка. Здесь на лыжне встретятся сильнейшие лыжники, будет организован VIP–забег, массовые забеги для всех желающих. Возраст участников не ограничен.

Как отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, для привлечения населения региона к активному здоровому образу жизни на Среднем Урале было инициировано проведение «Лыжни России» в новом формате. В частности, помимо официальных спортивных соревнований, на площадке пройдет спортивный праздник на лыжах, массовый лыжный поход, намечены прогулки всей семьей на лыжах, учебные занятия на лыжах в школах, колледжах, институтах.

Ежегодно число участников «Лыжни России» растет. Если в 2004 году было зарегистрировано 22 тысячи принявших участие в забеге, то в прошлом году на старт вышли более 400 тысяч человек. Планируется, что в текущем году участниками праздника лыжного спорта станут более 450 тысяч свердловчан - 10 процентов жителей Свердловской области.

Такому активному участию уральцев в лыжных гонках способствует и развитие спортивной инфраструктуры на территории нашей области. Так, в прошлом году в Краснотурьинске, поселке Шаля, Дегтярске, Новоуральске, Кировграде было построено пять современных лыжных баз.

Большую ставку организаторы соревнований делают на уральскую молодежь. Сегодня в Свердловской области насчитывается более 650 тысяч учащихся школ и студентов. Для привлечения их к спортивным мероприятиям у нас в регионе создана общественная организация «Студенческий спортивный союз Свердловской области».

Для обеспечения питания участников и гостей гонки на полигоне «Старатель» будут работать 11 полевых кухонь, торговые точки. Особое внимание уделяется вопросу безопасности. Так, на всех местах проведения лыжных гонок будет организовано дежурство медицинских работников и полиции. Безопасность финальной гонки обеспечат курсанты Уральского института МЧС России и сотрудники Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. Кроме того, все участники спортивных мероприятий нашего региона будут застрахованы АО «Экспресс- Гарант».

Как рассказал участникам совещания президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Дмитрий Нисковских, решена проблема отсутствия снежного покрова на полигоне «Старатель». Там была установлена «снежная пушка», которая и помогла подготовить лыжную трассу. В будущем для ФКП «НТИИМ» планируется приобрести подобное оборудование. Для всех желающих принять участие в лыжной гонке будет организован прокат лыж. Для «Лыжни России» подготовлены афиши и сувениры.

Завершая заседание оргкомитета, Анатолий Гредин пообещал, что те муниципалитеты, где на старт выйдет наибольшее количество лыжников относительно числа жителей, получат особый приз – там за счет бюджетных средств будет построен современный спортивный объект.

«Лыжня России» - один из главных спортивных праздников на Среднем Урале. Ежегодно на лыжи становятся сотни тысяч наших земляков. Уверен, что и на этот раз массовые лыжные соревнования будут способствовать пропаганде здорового образа жизни, привлечению молодежи к регулярным занятиям физкультурой», - подчеркнул глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, Лыжня России-2012

06.02.2012 20:40